Я тут попала в неприятную ситуацию и не получается самой разобраться… Наш бухгалтер по зарплате...

Лариса
Постоянная ссылка #

Я тут попала в неприятную ситуацию и не получается самой разобраться… Наш бухгалтер по зарплате болеет, а тут сотруднику через недельку в отпуск. Как правильно рассчитать отпуск, если ЗИК не используем (все ручками и калькулятором считалось раньше). С чего начать???? Может в 2017 были какие-то изменения?

Карина Игнатьевна
Постоянная ссылка #

1С всем поможет- пару кнопок нажать любой сможет.

Лариса
Постоянная ссылка #

Карина Игнатьевна, я ранее написала, что мы НЕ работаем с ЗИК, а в 1С:Предприятие такой «кнопки» нет.

Ольга Ворошилова
Постоянная ссылка #

Привет, Лариса

Все не так сложно как кажется. Используем форму№ Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику». Я предпочитаю работать с Excel, но это на любителя. Для ее заполнения нужно:

- ФИО, должность и структурное подразделение сотрудника

- период ЗА который он идет в отпуск и период отпуска

- его заработок за предшествующие 12 месяцев (например, если Иванов идет с 05.04.17, то берем с апреля 16г по март 17г.)

-определяем количество календарных дней расчетного периода (то есть все ли он 12 месяцев полностью отработал)

 Заполняете титул и начало оборотной стороны (с зп). Количество дней= 29,3*12. Средне дневной заработок = Сумма всей зп/количество дней. Когда его умножаем на количество дней отпуска, то получаются отпускные к начислению. С них удержите НДФЛ и тогда можно сотруднику выплачивать))))

Ольга В.

Михаил Овсянников
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,

А я бы еще добавил. Для расчета учитываются все заработанные суммы, кроме материальной помощи, сумм по больничным и сумм прошлых отпускных (т.е. те, что рассчитывались с использованием средней ЗП). И если человек работал не полный месяц, что календарные дни рассчитываем немного не так: умножаем количествo полностью отработанных месяцев на коэффициент 29,3. 

Михаил Алексеевич

Милена
Постоянная ссылка #

Лариса,

изменений в 2017 не было. Но не забывайте, что вашему сотруднику нужно перечислить отпускные МИНИМУМ за 3 дня до начала его отпуска. И лучше это будут рабочие, а не календарные дня.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение