Временно в бухгалтерии нашей организации возникли трудности. Главный бухгалтер уволилась, я раньше...

Ева Лютикова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, временно в бухгалтерии нашей организации возникли трудности. Главный бухгалтер уволилась, я раньше занималась первичкой, потом ушла в декрет, а теперь вот вышла на работу, а руководство меня «обрадовало», что мне придется выполнять работу главбуха, пока на ее место никого не найдут! Из-за всех этих увольнений произошла такая каша со сдачей отчетности! Были просрочены многие отчеты. Я так понимаю, что и декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал не сдали до сих пор. Какой срок законодательство устанавливает для сдачи декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 года? Какой будет штраф за нарушение срока сдачи этого отчета? Где можно найти форму декларации по налогу на прибыль и куда ее подавать?

Ева, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Уф! Ева, не завидую я вам. Из декрета прямо с головой в бухгалтерскую работу)))). Налог на прибыль за 1 квартал 2017 года нужно заносить в декларацию и сдавать по одному из двух вариантов:

1) Если авансовые платежи платятся фирмой ежеквартально, то декларацию нужно было сдать до 28 апреля 2017 года.

2) Если авансовые платежи платятся фирмой ежемесячно, то декларацию по налогу на прибыль за 1 квартал следует сдавать помесячно до 28 числа месяца, следующего за отчетным.

Вы не сдали декларацию вовремя, следовательно, будете привлечены к ответственности по ст. 119 НК РФ. Штраф составит 5% от суммы налога за каждый полный и неполный месяц просрочки. Минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб, а максимальная – 30% указанной суммы.

Новая форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/572.

Декларацию нужно сдавать в налоговую инспекцию по месту учета вашей организации.. Сдавать данный отчет в фонды и Росстат не надо.

Натали

Ева Лютикова
Постоянная ссылка #

А если у нас есть обособленные подразделения, то декларации представляются по месту нахождения главного подразделения?

Ева, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Ева, надо представлять декларации по месту нахождения обособленных подразделений (каждого или выбранного ответственного).

Натали

Ева Лютикова
Постоянная ссылка #

А еще, Натали, может вы подскажете, мне нужно заполнять все листы декларации по налогу на прибыль 1 2017? Или какие-то можно пропустить?

Ева, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Обязательными для заполнения в декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2017 года являются: титульный лист, подраздел 1.1 (с указанием суммы налога к перечислению), лист 02 (в нем содержится расчет налога), приложение 1 (в нем нужно расшифровать доходы) и приложение 2 (в нем нужно расшифровать расходы).

Остальные листы заполняются отдельными налогоплательщиками, если у них есть соответствующие операции. Так, подраздел 1.2 нужно заполнять, если налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи.

Подраздел 1.3, лист 03 заполняют организации, являющиеся налоговыми агентами для других юрлиц.

Приложение 3 заполняют, когда в текущем периоде выполнялись такие операции, как реализация амортизируемого имущества, уступка прав требования до наступления срока и др. А приложение 4, если в расчет налоговой базы включаются убытки прошлых налоговых периодов.

Приложение 5 заполняется организациями при наличии у них обособленных подразделений. Т.е. вам этот раздел также нужно заполнять.

Приложения 6 – 6б нужно заполнять по консолидированным группам налогоплательщиков.

На листе 04 отражают доходы, облагаемые по иным ставкам, чем 20%, на листе 05 – операции с ценными бумагами, ПФИ, не обращающимися на рынке ценных бумаг.

Лист 06 заполняют негосударственные пенсионные фонды, лист 07 – благотворительные учреждения, НКО, предприятия, пользующиеся целевыми средствами.

Лист 08 заполняется при симметричной корректировке налоговой базы по операциям с взаимозависимыми лицами. Лист 09 заполняют контролируемые иностранные компании.

Натали

Ева Лютикова
Постоянная ссылка #

Спасибо, Вы мне очень помогли!!! Все коротко и ясно, а то такая путаница была в голове!!!!!

Ева, бухгалтер

Тата
Постоянная ссылка #

Ева, сформировать саму декларацию по НПО действительно не особо сложно. Однако перед этим необходимо проверить закрыть период и проверить правильность отнесения доходов-расходов. Для этого необходимо формировать разнообразные оборотки и отчеты. А так же следить за правильностью отнесения сумм к доходам-расходам в соответствии с главой 25 НК РФ. В ней подробно расписано, какие доходы-расходы можно и нужно принять.

Налоговый Кодекс- любимая книга бухгалтера

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение