Помогите разобраться с вопросом. У меня рыбный магазин. При подсчете чистой прибыли за месяц,...

Velsatis
Постоянная ссылка #
Добрый вечер!
Помогите разобраться с вопросом. У меня рыбный магазин.
При подсчете чистой прибыли за месяц, нужно ли вычитать списания(порча, дегустация) из валовой прибыли?
Roman
Постоянная ссылка #
Порядок учета недостачи (порчи) при расчете налога на прибыль зависит от того, по какой причине эта недостача (порча) возникла:
— по причине естественной убыли (технологических потерь при транспортировке);
— по вине материально-ответственного лица (иных виновных лиц);
— в результате форс-мажорных обстоятельств (наводнение, пожар и т. д.).
Потери от порчи товаров можно учесть только в пределах норм естественной убыли и технологических потерь при транспортировке (подп. п. 2, 3 п. 7 ст. 254 НК РФ).
Недостачу в пределах норм естественной убыли учитывайте при расчете налога на прибыль в составе материальных расходов (подп. п. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).
Учет недостачи сверх норм естественной убыли зависит от того, установлено виновное лицо или нет.
Если виновное лицо установлено, то недостачу, взысканную с него, отразите в составе внереализационных доходов (ст. 243 ТК РФ, п. 3 ст. 250 НК РФ).
Velsatis
Постоянная ссылка #
Спасибо! Но вопрос был про другое. Налог меня не интересует, интересует как правильно высчитывать чистую прибыль при наличии списаний.
Roman
Постоянная ссылка #
Я так полагаю, что их нужно включать в состав прочих операционных расходов..
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение