Заполняю налоговую декларацию ЕНВД 2017. Не могу понять, что нужно указать в поле «по месту учета...

Ия Горняк
Постоянная ссылка #

Добрый день, заполняю налоговую декларацию ЕНВД 2017. Не могу понять, что нужно указать в поле «по месту учета (код)». Речь идет о месте регистрации или месте деятельности? Просто у меня ИП, которое зарегистрировано в одном городе, а деятельность ведет в другом городе. Какой код нужно мне указывать?

Ия Горняк, предприниматель

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Плательщик ЕНВД должен отчитываться в налоговой инспекции по месту его деятельности, а не регистрации :) Если налогоплательщик зарегистрирован в одной инспекции, а деятельность ведет на территории, которая находится в ведении другой ИФНС,  то он стоит на учете в двух налоговых органах.

Код места учета, который нужно указать в декларации ЕНВД 2017 нужно выбрать из Приложения №3 у инструкции по заполнению.

То есть, если вы ведете деятельность в другом городе, то вам нужно указать код 320, а если бы вели деятельность по месту вашего жительства, то код был бы 120.

Натали

Светлана Аминова
Постоянная ссылка #

А как быть с разделом 2  новой декларации ЕНВД 2017? Там в строке 010 надо прописывать код вида предпринимательской деятельности. Это тоже самое, что и ОКВЭД? Как заполнять раздел 2, если у нас организация, предоставляющая ветеринарные услуги, которая ведет деятельность в разных местах, относящихся к различным инспекциям?

Светлана Аминова, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Светлана, строку 010 в разделе 2 налоговой декларации ЕНВД в 2017 году надо заполнять в соответствии с Приложением 5 к порядку заполнения отчетности. Это совсем другое, чем ОКВЭД. Так, если ваша организация предоставляет ветеринарные услуги, то код будет 02.

Если Вы ведете деятельность по ЕНВД в разных местах, которые относятся к разным налоговым инспекциям, то вам нужно заполнять разные декларации. А вот если у вас одна налоговая инспекция, но несколько клиник, то вам нужно заполнять несколько листов раздела 2.

Натали

Анютка
Постоянная ссылка #

А есть у кого-то ссылка, по которой можно скачать бланк декларации по ЕНВД 2017? А то я только пришла на новое место, а бухгалтер, которая была до меня, ничего мне не показала! Теперь приходится самой пытаться во всем разобраться! Может еще не пожадничаете и образец декларации ЕНВД 2017 скинете? Буду очень благодарна!

Анютка

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Бланк декларации по ЕНВД на 2017 год попробуйте скачать здесь. Если будут вопросы, то пишите, чем смогу – помогу :). Образцом, к сожалению, поделиться не могу, так как с ЕНВД не имею дела :)

Натали

Зоя Куванникова
Постоянная ссылка #

Всем привет, коллеги!!! Подскажите, слышала, что как-то можно сдавать декларацию ЕНВД 2017 онлайн. Может кто-нибудь так делал и поделится своим опытом?

З. Куванникова, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Декларацию ЕНВД 2017 онлайн можно сдать с помощью телекоммуникационных каналов связи, с которыми работают специализированные операторы. Перечень этих операторов вы можете посмотреть на сайтах региональных управлений ФНС России.

При этом сдать отчетность в электронном виде можно только при наличии квалифицированной электронной подписи лица, которое имеет право подписывать отчеты. Электронную подпись формируют и удостоверяют специализированные удостоверяющие центры.

Натали

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение