Договор оказания услуг - такая формулировка названия договора встречается довольно часто. Это то же...

Ирина Валюйкина
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Договор оказания услуг - такая формулировка названия договора встречается довольно часто. Это то же самое, что договор подряда, или нет? Ведь речь, на сколько я понимаю идет об одном и том же – о возмездном оказании услуг. Одна сторона – эту услугу предоставляет, другая оплачивает! Мне сейчас надо заключить договор с ИП на ремонт кабинета. Как правильно назвать договор, помогите разобраться…

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Ирина, вы, совершенно правы, что оба вида договоров (договор подряда и договор оказания услуг)- это документ о соглашении предоставлении услуги и ее оплаты сторонами договора. Но, есть одно важное отличие! Простыми словами, договор подряда заключается тогда, когда полученную услугу можно потрогать, как в вашем случае – ремонт кабинета. Если же предоставляются услуги юриста, риэлтора, психолога, или другого специалиста, то это уже договор возмездного оказания услуг! Еще одно отличие: подрядчик вправе передать выполнение услуги субподрядчику, а по договору оказания услуг – для такого действия должно быть специальное указание в тексте договора!  Надеюсь, объяснила понятно…

Марина Шатеева, юрист

Ирина Валюйкина
Постоянная ссылка #

Да, спасибо Марина! Значит я должна заключить договор подряда.

Эдуард Омельченко
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Марина. Расскажите, о договоре оказания услуг, поподробнее, пожалуйста. Я представляю строительную организацию. Объект, за строительство которого мы взялись находится в соседней области. Туда, сами понимаете, не наездишься для контроля за рабочими. Командировочные расходы тоже обойдутся в копеечку. Нами принято решение взять на время строительства на работу местного прораба, снабженца, бухгалтера и инженера ПТО. Такая группа вполне заменит наше постоянное присутствие на объекте, а мы сможем один-два раза в месяц приезжать с проверкой. Насколько я понял из вашего сообщения, нам нужно заключить как раз договоры возмездного оказания услуг, чтобы не принимать этих людей на работу. Тем более, что они сами опасаются отдавать свои трудовые книжки в другой регион.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Совершенно верно, Эдуард. В этом случае ничто не мешает вам заключить договор возмездного оказания услуг с каждым физическим лицом отдельно. Что можно сказать по самим договорам: главное, что должен в себя включать такой документ – это существенные условия. Для подобного договора это предмет договора и сроки начала и завершения оказания услуг. Особое внимание обратите на предмет договора – суть услуги должна быть прописана предельно ясно. Как вы понимаете, без существенных условий документ не может считаться заключенным. По окончании договора необходимо составить акт, подтверждающий, что услуги были оказаны. Это будет являться основанием для оплаты. Вот вам типовой договор возмездного оказания услуг, изучайте и перерабатывайте под себя.

Марина Шатеева, юрист

Эдуард Омельченко
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение