Я зарегистрировалась недавно в качестве индивидуального предпринимателя на систему ЕНВД. Из...

Татьяна Бориспольская
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я зарегистрировалась недавно в качестве индивидуального предпринимателя на систему ЕНВД. Из налоговой пришло письмо, что я должна предоставить им документ, подтверждающий права собственности нежилого помещения или договор аренды торгового помещения, чтобы исходя из обязательных (существенных) условий договора, или документов о собственности, они могли проверить правильно ли я рассчитала налог. Как-то я поняла. Что такое обязательные (существенные) условия договора аренды?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Любой договор представляет собой документ, где воедино сведены все условия, по которым стороны достигли договоренностей, а также адреса, реквизиты сторон, и подписи их представителей. Все условия, содержащиеся в документе можно разделить на три группы по степени важности: существенные, обычные и случайные.

Самым важным и единственным существенным условием договора аренды помещения является сам предмет договора. То есть в документе должно быть четко и однозначно прописаны все данные об объекте недвижимости, передаваемом в аренду. Такими данными в вашем случае являются: адрес нахождения здания, этаж, номер офиса, кадастровый номер, площадь помещения, и т. д. Налоговую в частности интересует торговая площадь, и если она не выделена отдельной цифрой в договоре, то для расчета налога будет применена общая площадь арендованного помещения. Если в договоре объект прописан таким образом, что его можно спутать с другим, то договор не может считаться заключенным.

Все, казалось бы, важные для сторон условия договора, такие как арендная плата, срок аренды помещения, условия использования арендованного имущества, порядок оплаты аренды, права и ответственность сторон, относятся к дополнительным условиям договора аренды. Если какое-либо из перечисленных условий не прописано в договоре, то документ, тем не менее считается заключенным.

В договор могут быть включены любые другие условия, по которым стороны добились соглашения, они будут именоваться случайными.

Так что, налоговую инспекцию договор аренды интересует только как документ, подтверждающий размер вашей торговой площади.

Марина Шатеева, юрист

Татьяна Бориспольская
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. Все так просто! А я боялась, что у меня чего-то нет в договоре, или он составлен неправильно… Понятное дело, сразу о штрафах недоимках мысли, об административной ответственности… Аж камень с души упал!

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Удачи Вам, Татьяна! В жизни вообще все просто, это мы – люди привыкли сами все усложнять… Наверное, нам нравится преодолевать препятствия?

Марина Шатеева, юрист

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение