Мое предприятие является арендатором нежилых помещений, которые сдаются в субаренду другим...

Ирина Долгопрудная
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Мое предприятие является арендатором нежилых помещений, которые сдаются в субаренду другим организациям. То есть я выступаю посредником между собственником помещений и конечным арендатором. До сих пор, проблем с выполнением договорных отношений не было. Все субарендаторы попадались порядочные, договоры часто пролонгировались. Но, вдруг, встряска в нашем хозяйстве! Нужно срочно расторгнуть договор с одним из контрагентов. Как это делать догадываюсь, но никогда не лишним бывает проконсультироваться у специалиста. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий для моего случая.

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Ирина. Наверняка в вашем договоре есть пункт, устанавливающий порядок и правила расторжения договора в одностороннем порядке. Действовать надо по ним. Обычно, пишется уведомление о досрочном расторжении договора аренды, примерно такого содержания. Естественно составляется в двух экземплярах, один из которых передается арендатору. Если вы передаете уведомление в приемную, то на вашем экземпляре должны поставить отметку о приеме документа с присвоением ему входящего номера. Если уведомление отправляется почтовым отправлением, то сделайте это с описью и уведомлением, поставьте на своем экземпляре почтовый штемпель и сохраните квитанцию. Этот документ можно назвать также досудебной претензией.

Отсчитайте указанный в договоре аренды срок на ответные действия контрагента, и если в добровольном порядке помещение не было вам передано, готовьте документы в суд. Как правило, при достаточных основаниях для расторжения договора, суд будет на стороне Истца.

Марина Шатеева, юрист

Ирина Долгопрудная
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение