Организация занимается игорным бизнесом, но помимо этого вида деятельности у нас в этом году...

Даниил Вяземский
Постоянная ссылка #

Организация занимается игорным бизнесом, но помимо этого вида деятельности у нас в этом году добавилась также сеть баров, которые мы открывает рядом с нашими игорными конторами, тем самым привлекая к нам новых клиентов. Ранее мы не платили налог на прибыль организаций, так как игорный бизнес от него освобожден. Теперь нам нужно будет платить его? Если да, то каковы сроки уплаты налога на прибыль организаций?

Даниил Вяземский, директор

Никита Самойленко
Постоянная ссылка #

Налог на прибыль организаций не платится теми компаниями, которые занимаются игорным бизнесом, кроме случаев, когда их деятельность расширяется (п. 9 ст. 274 Налогового кодекса РФ). Если их деятельность шире, то они должны исчислять и уплачивать налог на прибыль в общем порядке.

Теперь о том, когда платится налог на прибыль организаций.

Налоговым периодом по налогу на прибыль организаций является календарный год, а отчетными периодами квартал, полугодие и 9 месяцев.

При этом квартальные авансовые платежи должны уплачиваться не позднее срока, установленного для подачи за определенный налоговый период налоговых деклараций. Уплата налога по истечении налогового периода не позднее срока, который установлен для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

В основном налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу ежемесячно (в соответствии с п.2 ст. 286 НК РФ. Ежемесячные авансовые платежи нужно заплатить не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным.

Организации, указанные в п.3 ст. 286 уплачивают авансовые платежи по налогу только поквартально.

Самойленко Н., спец-т отдела учета по НП

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение