Друзья, помогите рассчитать экологический сбор, а то я столкнулась с некоторыми сложностями. В...

Инга Ефетова
Постоянная ссылка #

Друзья, помогите рассчитать экологический сбор, а то я столкнулась с некоторыми сложностями. В итоге вовремя не сдала декларацию :( :( :( Хочу сдать сейчас, пусть и с опозданием. Как говорится: лучше позже, чем никогда! В другой ветке на этом форуме прочитала, что вроде как штрафа за это не будет, но все же не хочется иметь проблем с налоговой. Может быть  у кого-то есть пример заполнения декларации по экологическому сбору? Декларация сдается на бумаге или в электронном виде?

Инга Ефетова, бухгалтер

redaktor
Постоянная ссылка #

Инга, сформировать декларацию по экологическому сбору можно либо на сайте Росприроднадзора «Модуль природопользователя» либо через оператора электронного документооборота (ЭДО). В первом случае отчет можно сразу сдать через сайт, если у вас имеется электронная цифровая подпись.

Второй вариант более удобен, поскольку  при передаче отчета по каналам  приема отчетов Росприроднадзора могут возникнуть проблемы на принимающем шлюзе, в итоге отчет может зависнуть. При отправке декларации через ЭДО данной проблемы не возникает. Кроме того, если вы отсылаете отчет в последний день, то система оператора ЭДО зафиксирует время отправки, что может пригодиться, чтобы подтвердить, что отчет сдан вовремя.

Пример заполнения декларации по экологическому налогу в программе «Модуль природопользователя» Росприроднадзора можно посмотреть на нашем сайте http://nalog-nalog.ru/ekologicheskij_nalog/primer_zapolneniya_deklaracii_po_ekologicheskomu_sboru/

При этом декларация по экологическому сбору должна подаваться в электронном виде, кроме случаев, когда у плательщика есть подтверждение отсутствия у него доступа к интернету (например, когда плательщик живет в районе, куда невозможно провести интернет). Это единственный случай, когда отчет можно сдавать на бумаге, но даже тогда к нему должен быть приложен носитель с электронной копией отчета.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение