Программа (1С БП) автоматически на каждый возврат формирует счет-фактуру на аванс. Хотя может быть...

Miss Nothing
Постоянная ссылка #
Добрый день. Программа (1С БП) автоматически на каждый возврат формирует счет-фактуру на аванс. Хотя может быть несколько вариантов:

1. возврат товара действительно создает аванс
2. возврат товара зачитывается с имеющейся задолженностью контрагента

Ваше мнение, верно ли это?

Из-за формирования счетов-фактур на аванс по возвратам, авансы не идут по оборотам (т.к. возврат по ОСВ 62 счета встает минусом), но по остаткам идет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Мое мнение, если Вы отгружали товар в счет предоплаты, тогда да - я согласна с тем, что счет-фактура на аванс должен автоматически формироваться при возврате товара. Но если отгрузку Вы производили без оплаты, тогда мне не понятно формирование авансового счета-фактуры.
Miss Nothing
Постоянная ссылка #
Т.е. вы считаете что СФ должна формироваться только если отгрузка (по которой возвращается товар) была в счет аванса?

Тогда создается дополнительное условие)

1. Возврат создает аванс по взаиморасчетам в момент проведения и отгрузка была осуществлена ранее в счет аванса

2. Возврат НЕ создает аванс по взаиморасчетам в момент проведения и отгрузка была осуществлена ранее в счет аванса

В обоих случаях по вашему мнению создается СФ на аванс или только в первом?

Спасибо за мнение)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Это Вы хитро завернули))) Я думаю, что только в первом. Во 2-ом же случае не возникает задолженности перед Вашим контрагентом.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение