Куда надо перечислять НДФЛ с отпускных, если у компании есть обособленные подразделения? Помогите...

Снежана Беленькая
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, куда надо перечислять НДФЛ с отпускных, если у компании есть обособленные подразделения? Помогите заполнить платежку на уплату НДФЛ с отпускных.  Если я в один день выдаю зарплату и отпускные, то можно оформить одну платежку по НДФЛ? Буду благодарна!

Снежана Беленькая

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Снежана. Уплата НДФЛ с отпускных в 2017 году производится по месту учета компании. Если у компании есть обособленные подразделения, которые осуществляют выплату своим работникам, то НДФЛ уплачивать нужно по месту нахождения каждого из таких обособленных подразделений (п. 7 ст. 226 НК РФ). Для этого в платежке следует указать КПП обособленного подразделения и ОКТМО по месту его нахождения.

Если вы в один день выдаете заработную плату и отпускные, то нужно оформлять две платежки. Платежные поручения нужно оформлять в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минфина от 12.11.13 №107Н.

В поле 101 «Статус налогоплательщика» вписываете 02.

В поле 60 указывается ИНН организации, а в поле 102 – ее КПП (или данные обособленного подразделения)

В поле 104 указывается КБК – 182 1 01 02010 01 1000 1104

В поле 106 указывается ТП

В поле 107 – период, за который платится НДФЛ. При этом первые два знака должны отражать периодичность платежа, после чего указывается месяц и год (например, МС.05.2017).

В полях 108 и 109 ставятся нули, а поле 110 можно оставить пустым.

Натали

Андрей Л.
Постоянная ссылка #

Не стал создавать новую тему. Вопрос от том же. Утоните, пожалуйста, как правильно заполнить поле 107. Работник в отпуске с 03.06.2019 Выплата отпускных и НДФЛ 30.07.2019 Программа расчета зарплаты автоматически формирует платежку на выплату НДФЛ ставит в поле 107 "МС.06.2019" и в назначении платежа "Налог на доходы физических лиц за июнь 2019" Я бы поставил "МС.05.2019". Как правильно???

Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Я бы поставили МС.07.2019 - месяц выплаты отпускных.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Не соглашусь с Вами, Марина Бух, на этот раз, потому как:
Расчеты по НДФЛ с первоначальной суммы отпускных
Для НДФЛ важно, в какой день Вы выплатили отпускные работнику. День их начисления для НДФЛ не важен. Это отличает НДФЛ от налога на прибыль, страховых взносов и порядка учета расходов в бухучете.
День получения дохода – это день выплаты отпускных (п. 1 ст. 223 НК РФ).
День удержания НДФЛ – день выплаты отпускных (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Срок уплаты НДФЛ – не позднее последнего дня месяца, в котором выплачены отпускные (п. 6 ст. 226 НК РФ).
С чего вдруг у Вас июль появляется?
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Натали, Вы при копировании материала хоть год меняйте)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Марина, тут автор, наверное, ошибся - не в июле же были выданы отпускные за июнь, тем более в 2019 году, июля - то еще не было. И Вы почему-то июль указали. Тут в любом случае ошибки быть не должно, хоть май указать, хоть июнь. Платеж поступит по назначению, какой бы месяц не указали. Я сама всегда указываю месяц выплаты.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Пока я писала - Главбух_Елена моё мнение подтвердила.
Июля ну никак не может быть, тем более, что выплата попадёт в раздел 2 отчёта 6-НДФЛ за 2 квартал, а июль - это уже 3кв.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Действительно, я "поверила" автору вопроса, что выплачены отпускные с опозданием (бывает и такое) и не заметила, что июль еще не наступил)
Но суть ответа не меняется: я бы поставила месяц выплаты отпускных, а не месяц, в котором отпуск, как предлагает программа.
То есть, видимо, выплачены отпускные 31.05.2019 (ну то есть в мае, может, 29,30 числа) - в соответствии с законодательством (ну или почти) за 3 дня до начала отпуска. Срок перечисления НДФЛ - 31 мая 2019 года. Таким образом, я бы поставила МС.05.2019 - месяц выплаты отпускных. Как и было заявлено мной в первом ответе. И тут наши мнения сходятся, по-видимому с Просто_бухгалтер.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Вот незадача, 31 мая тоже еще не наступило!!! Жара на меня плохо действует))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение