У меня какая-то спорная ситуация с ПФ. Я плачу страховые взносы в ПФР как ИП фиксированные платежи....

Вопрос по теме Спорная ситуация с ПФ
v-s17
Постоянная ссылка #

Добрый день. У меня какая-то спорная ситуация с ПФ. Я плачу страховые взносы в ПФР как ИП фиксированные платежи. Оплачиваю вовремя. Так и в 2016г. я оплатила 14 декабря фиксированный платеж на страховую пенсию в полной фиксированной величине, но при заполнении платежа указала прошлогодний КБК (это обнаружилось в августе 2017г.). Платеж в ПФР поступил и зачислился. 23 декабря звоню в пенсионный фонд ,для сверки по платежам, так как знаю, что нужно уточниться на конец года о поступлении платежей, и не мало важно то что страховые взносы с 2017г. переводятся в ИФНС. Созвонившись с инспектором ПФР, она сказала, что платежи поступили, недоимки или переплаты нет. Значит все хорошо. В августе 2017г. получаю письмо из ИФНС о недоимке по взносу на пенсионное отчисление, и выясняю, что платеж зачислен на прошлогодний КБК. Казалось бы, ситуация ерундовая, уточни КБК и все встанет на свои места. Только не у нас. ИФНС заявление об уточнении платежа не берет и тут понятно, у них только сальдо и ПФР. Пишу такое заявление в ПФР, отказывают, нет указаний и рекомендаций об уточнении платежа и вообще они это не делают. Инкассово ИФНС сняли недоимку и пени соответственно. Все бесполезно. В июне 2017г. вышло письмо о согласованных действиях по уточнению платежей между ИФНС,ПФР и ФСС. Опять иду в ПФР, говорю,. что вот. есть письмо, делайте. Вновь ответ, письмо есть, а указаний как это делать нет. Как же выйти из ситуации, может вы подскажете?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Очень распространенная ситуация. Непонятно, как вообще передавали эти сальдо из ПФР в ФНС.


В вашем случае только писать и в ПФР, и в ФНС. В вышестоящие над вашими отделениями инстанции. Излагать ситуацию и предъявлять претензию на излишне взысканную сумму платежа. Говорить, что обратитесь в суд, т.к. документы об оплате и подтверждение ПФР на конец 2016 у вас имеются.


Думаю, если бы хоть 50% из всех "попавших на лишние взносы" так делали - давно бы уже был порядок.

Валя Толкачева
Постоянная ссылка #
Есть еще более вопиющие случаи, когда после ошибочно поданного сальдо ПФ, теперь уже ФНС списывает со счета компнаии несуществующие долги.
При этом что делать непонятно, все указывают друг на друга, н о каких-то действий по решению проблемы не предпринимают.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вообще как было сказано уже выпускалось письмо о взаимодействии и не одно. В частности ФНС поле письменного запроса налогоплательщика должна в течение3 дней отправлять его в фонды, получать от них новые достоверные данные и делать пересчет. Но судя по многочисленным жалобам в сети, вопросам в правовых базах и на портлах проблема реально не решается.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение