Руководство с прошлой работы порекомендовало меня в другую фирму. Я прошел все этапы собеседования...

Григорий Пашинский
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, руководство с прошлой работы порекомендовало меня в другую фирму. Я прошел все этапы собеседования и руководство приняло решение взять меня на должность директора. Но есть одно НО.... переезд из Крыма, где я проживал всегда, в Краснодар. Переезд меня совсем не радовал, но нынче в Крыму с работой очень тяжело. Поэтому я поехал в Краснодар. Приехал, проехался по вверенным мне точкам и понял, что велика вероятность того, что они будут работать убыточно и, следовательно, премии у меня не будет, а значит, мне нет особого смысла переезжать. Я психанул, и вернулся в Крым. Знакомый начал звонить и уговаривать все-таки попробовать поработать. И я сдался и согласился, но с условием, что приступлю к работе только через 2 месяца. Теперь директор филиала выставляет мне требование: подписать трудовой договор прямо сейчас, а в нем прописать, что я приступлю к своим обязанностям через 2 месяца. Можно ли заключить трудовой договор заранее? Законно ли это?

Натали
Постоянная ссылка #

Видимо, у вас очень хорошая рекомендация, раз фирма готова подписать с вами договор заранее. Еще и услышав отказ, готова уговаривать вас :). На самом деле, заключение трудового договора с отложенной датой начала работы законно. Трудовой договор – это соглашение, а значит, стороны заранее вполне могут оговорить в нем свои условия. По ст. 57 НК РФ одно из обязательных условий трудового договора – указание даты начала работы. А в соответствии с ч. 2 ст. 61 ТК РФ работник приступает к выполнению работы с даты, которая определена в трудовом договоре. Получается, дата заключения договора и дата начала работы не всегда могут совпадать.


Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение