Я вот заполняю декларацию по НДС, возникли трудности с заполнением строки 170. Какие данные в ней...

Виктория Гороховец
Постоянная ссылка #

Я вот заполняю декларацию по НДС, возникли трудности с заполнением строки 170. Какие данные в ней нужно показывать? Вроде, как я поняла, в ней нужно показать те налоговые суммы, которые платятся с поступивших к продавцу авансов, и которые он может предъявить к вычету в момент осуществления отгрузки товара или возврата предоплаты? Если отгрузка и предоплата были выполнены в одном квартале, то нужно их показывать в декларации в строке 170?

Виктория Гороховец, бухгалтер

Маринэ Кац
Постоянная ссылка #

Во-первых, здравствуйте :)

В строке 170 декларации по НДС отражаются вычеты по авансам, которые поступили к продавцу и с которых он начислил НДС к уплате в момент их получения.

Строка 170 заполняется в соответствии с п. 38.16 приложения №2 к Приказу ФНС от 29.10.2014 № МММ-7-3/558@. При этом важно, чтобы данные, содержащиеся в строке 170,  соответствовали данным, которые содержатся в строке 070. То есть в вычеты можно брать только суммы налога, которые начислены к уплате с авансов. Сумма вычета определяется соотношением сумм предоплаты и отгрузки. То есть, если сумма отгрузки равна или больше суммы предварительной оплаты, то вычет берут в сумме, начисленной с аванса. Если же сумма отгрузки меньше, чем аванс, то налог будет соответствовать величине отгрузки.

Основанием для вычета является счет-фактура на аванс, выставленный покупателю при поступлении предоплаты.

Если предоплата и отгрузка были произведены в одном и том же квартале, то эти операции в обязательном порядке нужно отразить в строках 070 и 170. Об этом можно прочитать более подробно в письме письме ФНС от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684.

Маринэ Кац, спец-т отдела камеральных проверок

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение