Подскажите пожалуйста , может ли физическое лицо без открытия ИП сдавать свою коммерческую...

небухгалтер...!
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите пожалуйста , может ли физическое лицо без открытия ИП сдавать свою коммерческую недвижимость другому ИП. У мужа право собственности на магазин, в этом году хотим закрыть его ИП и деятельность буду вести я(супруга). Значит я должна взять у него в аренду магазин.На каких условиях я могу это сделать? Спасибо! Елена
Roman
Постоянная ссылка #
Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получаете.
При этом для арендодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, существует два варианта уплаты налога:
1. Заплатить налог вы должны самостоятельно.
2. Удержать у вас налог и перечислить его в бюджет должен арендатор имущества.
Если выберете первый вариант, то вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда вы сдавали имущество в аренду и получали доход. Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду.
Если второй вариант, то при выплате вам арендных платежей арендатор удерживает их часть в размере 13 процентов и перечисляет в бюджет. Таким образом, арендная плата, которую вы получаете, уменьшается на сумму налога. Арендатор выступает в данном случае налоговым агентом.

В вашем случае лучше сдавать имущество от лица супруга, так как иначе вам придется либо оформлять его на себя, либо приобретать статус ИП или юридического лица, так как сдача в аренду арендуемого имущества направлена чисто на извлечение прибыли, да и потом на каких условиях вы сами будете арендовать у супруга имущества? Вам ведь тоже придется платить что-то за это, а соответственно и платить налоги.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение