У меня такая ситуация: папа умер, мне в наследство достался почти новый автомобиль. Водить я не...

Марина Шульгинская
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня такая ситуация: папа умер, мне в наследство достался почти новый автомобиль. Водить я не умею, но моему сыну почти 17 лет, поэтому продавать машину я не намерена. Сын выучится, и будет ездить на ней. Но, я не хочу, чтобы она просто стояла в гараже целый год, а я платила бы за нее налог. Пусть приносит доход, тем более, что есть желающие взять ее в аренду.

Могу ли я сдать автомобиль в аренду своему знакомому? Как правильно оформить договор, чтобы оградить себя от всяких рисков? И надо ли для этого регистрироваться как ИП или открывать какое-то предприятие и платить налоги?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Марина.

Вы можете сдавать свой автомобиль в аренду, не имея статуса индивидуального предпринимателя. Вы можете сдавать свой автомобиль в аренду как организации, так и физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Это разрешено Гражданским кодексом РФ ст. 642-649. Рекомендую ознакомиться с ними!

Что касается налогов, то их надо оплачивать. До 30 апреля, следующего за получением дохода года, вы обязаны будете подать в налоговую инспекцию по месту жительства, декларацию по форме 3-НДФЛ. А сумму, рассчитанную в этой декларации, вы должны будете оплатить в ИФНС. Как заполнить декларацию можно посмотреть на сайте: налог-налог.ру, там есть подробные инструкции.

Договор должен быть составлен в письменной форме в двух экземплярах. Один остается у вас, другой у арендатора. Правильно документ должен называться так: договор аренды транспортного средства без экипажа.

Что прописать в договоре:

  • ФИО полностью;
  • паспортные данные обеих сторон;
  • дата сдачи автомобиля в аренду;
  • описание автомобиля со всеми данными из свидетельства о регистрации ТС ( марка, цвет кузова, номера двигателя, шасси и т.д.).
  • Хорошо если в договоре будет фото автомобиля;
  • укажите комплектацию, если вы дополнительно предоставляете зимнюю/летнюю резину, или какое-то другое имущество.
  • Напишите, что автомобиль должен использоваться по назначению (чтобы арендатор в вашем лимузине не возил жидкий цемент).
  • Опишите, в какой срок, в какое время и по какому адресу автомобиль должен быть вам возвращен по окончании договора.
  • Обязательно составьте акт приема-передачи автомобиля! Этот акт является неотъемлемой частью договора! Он является подтверждением того, что арендатор получил от вас имущество, а не просто расписался в договоре.

В договоре также устанавливается порядок оплаты (единовременно или периодически, раз в год/месяц/неделю), сумма оплаты цифрами и прописью. Там же в договоре, вы можете предусмотреть место для ваших расписок в получении сумм за аренду.

Подробно опишите, кто из вас несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией. Кто обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Как правило, все это ложится на плечи арендатора. Напишите, что ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 Гражданского Кодекса РФ.

Рекомендую, чтобы и вы, и арендатор поставили росписи на каждой странице договора. Это подтвердит, что вы оба ознакомлены с ним, и не даст возможности подмены или подделки отдельных листов документа.

Марина Шатеева, юрист

Марина Шульгинская
Постоянная ссылка #

А какие печати надо ставить на договоре между двумя физическими лицами? Где их взять? Нужно ли договор заверять у нотариуса?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Никаких печатей физическим лицам ставить не нужно. Ваша подпись и подпись арендатора являются подтверждением факта заключения договора. Печати имеются только у организаций (юридических лиц) и у ИП, и то не у всех, т.к некоторым предпринимателям разрешено работать без печатей.

Заверять договор аренды автомобиля без экипажа у нотариуса не обязательно, он действителен при наличии двух подписей: арендодателя (вашей) и арендатора (физического лица, который арендует ваш автомобиль). При желании, вы можете это сделать. Возможно, такой шаг покажет вашему партнеру о значимости документа, но вы должны знать, это шаг не обязательный, и в суде, если до него дойдет дело, роли не играет.

Марина Шатеева, юрист

Марина Шульгинская
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина, за подробный ответ. А вы не подскажете, во сколько можно оценить годовую аренду Hyundai Solaris, 2015 года выпуска?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Нет, нет. Этот вопрос не ко мне. Была рада помочь по своему профилю.

Марина Шатеева, юрист

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение