Давно хочу приобрести автомобиль, а тут появился реальный шанс! Друг мне предложил взять его машину...

Сергей Березняковский
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, давно хочу приобрести автомобиль, а тут появился реальный шанс! Друг мне предложил взять его машину в аренду с последующим выкупом. Условия меня вполне устраивают, но я слышал, что бывает кидалово по таким делам. На что, с точки зрения юриста, надо обратить внимание, чтобы не попасть?

Марина Шатеева
Постоянная ссылка #

Дорогой Сергей, «кидалово», как вы выразились, бывает только там, где не были правильно оформлены документы. Это моя точка зрения – точка зрения юриста. И удивляюсь вашим критериям поиска друзей, если от них вы ожидаете всякого… Теперь поподробнее о договоре аренды автомобиля с последующим выкупом.

Такой договор является смешанным, так как за его основу взяты два договора: договор аренды транспортного средства без экипажа и договор купли-продажи ТС, поэтому он имеет свои особенности.

Как и любой другой договор, он должен содержать полные сведения об обеих сторонах: ФИО, паспортные данные, место прописки. Также немаловажно указать сведения о транспортном средстве: марка, модель, регистрационный номер, и все сведения из свидетельства о регистрации ТС. Фотография тоже не помешает. Если есть какие-то дефекты кузова, советую сфотографировать их крупно и сведения о них также разместить в договоре. Если автомобиль не на ходу или требует ремонта, не постесняйтесь, пропишите это в договоре.

Самое главное, что в договоре аренды с последующим выкупом авто должны быть указаны арендная плата, выкупная цена, и порядок их выплаты. Конкретно когда, сколько и куда должен вносить арендатор-покупатель по договору. Без этого договор является ничтожным и не порождает никаких обязательств сторон, а значит, может быть «кидалово» (выражаясь вашим языком).

Обращаю ваше внимание на то, что каждая страница договора должна быть подписана и арендодателем-продавцом, и арендатором-покупателем. Это будет являться свидетельством того, что с договором обе стороны ознакомлены, и не даст возможности подменить страницы. К договору должен быть приложен акт приема-передачи. Это свидетельствует о факте передачи автомобиля. Арендодатель-продавец обязан при каждом получении денег писать расписку в получении, если средства не были перечислены на его счет, а выплачивались наличными.

По законодательству договор аренды автомобиля с выкупом не требует нотариального заверения, но если вы не уверены в арендодателе-продавце, советую посетить нотариуса. Для суда, если будет необходимость туда обращаться, это не будет играть никакой роли, но ваш арендодатель-продавец, возможно, почувствует значимость договорных обязательств.

Марина Шатеева, юрист

Сергей Березняковский
Постоянная ссылка #

Спасибо, Марина. А по поводу выбора друзей, отвечу так: в наше время себе трудно доверять!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение