Всем привет! Кто мне сможет подсказать по справке подтверждения основного вида экономической...

Lady Бух
Постоянная ссылка #

Всем привет! Кто мне сможет подсказать по справке подтверждения основного вида экономической деятельности 2017 года? Сегодня я узнала, что ее надо было сдать до 15 апреля. Что будет, если не сдать эту справку вовремя? Есть какое-то наказание за несвоевременность сдачи? Дело в том, что я ее ни разу не делала эту справку, и вообще не знала до сегодняшнего дня о ее существовании… Что мне теперь делать?

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Эта справка сдается в отделение соцстраха не просто так!!!!! Ее сдают для того чтобы определить размер ставки взносов. И сдать ее в 2017 года надо было до 14 апреля, так как 15 число выпало на выходной день.

Если не сдали вовремя подтверждение основного вида экономической деятельности, то ФСС выберет наиболее опасный вид деятельности из перечня, закрепленного ЕГРЮЛ, и назначит вашей организации самый высокий тариф (ст.12 – 13 Постановления от 01.12.2005 №713).

Натали

Lady Бух
Постоянная ссылка #

А вообще достоверность таких сведений как-то проверяется? Или эта справка является простой формальностью и в ней вовсе не обязательно указывать верные сведения. Есть ли санкции за ошибку? У нас организация, у которой закреплен вид деятельности аренда в качестве основного, а по факту мы занимаемся строительством. Какой из них указывать при заполнении справки подтверждения основного вида экономической деятельности?

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Я работаю бухгалтером недолго, но не сталкивалась с тем, чтобы хоть раз проверяли достоверность сведений, указанных в справке подтверждения основного вида экономической деятельности. Санкции точно есть за несдачу, а вот за недостоверность сведений я наказания припомнить не могу. У вас на предприятии с видами деятельности то, что встречается у многих юридических лиц на практике. Вам нужно указать тот вид деятельности, по которому вы реально имеете наибольший доход (п.9  Правил, уст. Постановлением от 01.12.2005 №713). Почему, если строительство стало основной деятельностью фирмы, вы не внесете изменения в ЕГРЮЛ? Чего мучиться?

Натали

Юлия Гаврилова
Постоянная ссылка #

«Санкции точно есть за несдачу» - ну да конечно)) Я веду бухгалтерский учет в двух организациях и уже 5 лет не подаю справку подтверждения основного вида экономической деятельности, так как действительный вид деятельности соответствует тарифу. Никогда с ФСС не возникало проблем.

Юлечка, бухгалтер

Натали Семенкова
Постоянная ссылка #

Насчет того, как на деле применяются санкции за несдачу справки подтверждения основного вида экономической деятельности, не знаю, т.к. не сталкивалась с этим. По законодательству санкции есть. Но каждое отделение ФСС может иметь свое видение на этот счет. Юлия, то о чем вы говорите только лишний раз, что каждый ФСС работает как умеет… :) :) :)

Натали

Lady Бух
Постоянная ссылка #

Всем спасибо за ответы, значит все не так страшно :). Скажите, а вообще где можно скачать справку подтверждения основного вида экономической деятельности? Может кто-то знает , где можно найти образец ее заполнения?

redaktor
Постоянная ссылка #

Lady Бух, алгоритм, по которому происходит подтверждение основного вида экономической деятельности установлен в приказе Минздравсоцразвития от 31.01.2006 №55. Бланк справки вы можете найти в Приложении 2 к этому нормативно-правовому акту.

Не забудьте, что в справке надо указывать новые коды ОКВЭД, которые можно посмотреть в приказе Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст.

Бланк и образец, как заполнить справку можно скачать на этом сайте.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение