1. Какой ведомостью проводить инвентаризацию 008 счета? 2. Банковская гарантия списывается...

Вопрос по теме 008 счет
Затея
Постоянная ссылка #
1. Какой ведомостью проводить инвентаризацию 008 счета?
2. Банковская гарантия списывается поэтапно по мере выполнения работ Исполнителем, услуг или одним разом по завершении контракта и при возврате банковской гаратнии Исполнителю контракта?
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Попробуйте ИНВ-16, гарантия - это все таки документ. Про оформление есть хорошая статья на сайте http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/poryadok_provedeniya_inventarizacii_bso_nyuansy/
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
А условия списания банковской гарантии должны быть прописаны в вашем контракте/договоре. Если речь про стандарнтый госконтракт - списываете при возврате гарантии исполнителю, до этого момента она же физически лежит у вас (ну либо существует в электронном виде). А в коммерческих контрактах бывает предусмотрена замена гарантии на документ с меньшей суммой при исполнении части обязательств, а может наличие обеспечения до окончания гарантийных обязательств, а не просто выполнении работ/услуг по контракту. Все зависит от вашего договора
Roman
Постоянная ссылка #
А вы встречали такие договоры в реале? Просто мне кажется что "замена гарантии на документ с меньшей суммой при исполнении части обязательств" это лишняя бумажная возьня. Да и потом если в контракте предусмотрено выполнение каких либо работ, то наверно логичнее будет принимать весь объем работ как единое целое. А то вот так заключат контракт на ремонт школы например, крышу разберут, новую не сделают, основную часть гарантии заберут и пропадут... Потом за неисполнение такого государственного (муниципального) контракта столько голов слетит..
ЕленаВед
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вот тоже про банковские гарантии интересно знать.
Раньше (до 2013-2014) мы отражали их на забалансе. Но потом я ушла в декрет и после выхода из него в 2016 г. обнаружила, что гарантии больше не отражаем на забалансе, хотя по факту они есть. Сказали, что перестали отражать их по устным рекомендациям аудиторов, а вот по каким именно не помнят.
Все-таки нужно гарантии на забалансе отражать или нет?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, ЕленаВед! Считаю, что банковские гарантии необходимо отражать на забалансовом счете. Этот счет создан для того, чтобы на нем отражалась информация о проводимых финансовых операциях со средствами, которые временно находятся в распоряжении организации или предназначены для осуществления ей дополнительных финансовых операций. Отражение этой информации в учете особенно значимо, если сделка для организации крупная и подлежит раскрытию в бухгалтерской отчетности.
ЕленаВед
Постоянная ссылка #
Опп, кажется поняла в чем соль по моей ситуации была.
Дело в том, что банк (гарант) выдавал банковскую гарантию организации-бенефициару (в моем случае - нашему поставщику) о том, что наша организация (принципал) выполнит все денежные обязательства в срок.
Только теперь поняла, что банковские гарантии получили не мы, а организация-бенефициар (поставщик). И отражать их на забалансе должен поставщик, а не мы )))). Поэтому и убрали с забаланса все подобные банковские гарантии.
Затея
Постоянная ссылка #
Давайте уточним статусы. Контракт на ремонт моего здания. Я - Бенефициар, ток кто делает работу по ремонту - Принципал. Так?
ЕленаВед
Постоянная ссылка #

Бенефициар - это выгодополучатель. Т.е. организация, которая делает вам ремонт, рассчитывает на определенную прибыль по результатам своей работы. Значит тот кто делает ремонт и желает за это получить деньги - это бенефициар.


Вы - принципал, т.е. обязаны эти деньги заплатить. И если вы этого не сделаете, то деньги за вас перечислит банк напрямую бенефициару (организации, делающей ремонт).
Т.е в данном случае банковскую гарантию получил бенефициар, а не вы. Другими словами у себя на забалансе бенефициар отразил сумму денег, которая может прийти от банка в случае если вы передумаете платить. И в момент оплаты эти деньги перейдут из забаланса в баланс.

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, Затея! Я тоже склоняюсь к тому, чтобы инвентаризацию забалансового счета 008 оформлять формой N ИНВ-16 (Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности). Суммы гарантий, учтенные на счете 008 списываются по мере выполнения обязательств и погашения задолженностей, в обеспечение которых они выдавались или были получены. Списываете, когда вернете банковские гарантии исполнителю.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение