Мне до 01.06.2017 нужно будет купить и поставить на учет онлайн кассу. Сайтов с разъяснениями куча,...

Ирина Жукова
Постоянная ссылка #

Мне до 01.06.2017 нужно будет купить и поставить на учет онлайн кассу. Сайтов с разъяснениями куча, а по сути вопроса ничего не понятно.

Я даже не уверена до конца, что мне нужна эта касса. У меня магазин строительных товаров, работаем на ЕНВД. Подакцизных товаров нет. Но я открыла магазин перед тем, когда разрешили работать без касс. Касса у меня была новая, только что поставленная на учет. Ни я, ни продавцы не имели опыта работы без кассового аппарата, и я решила не отказываться от ККМ. Так и работаем с кассой. ЭКЛЗ меняли в апреле 2016 года.

Прочла где-то, что все, кто пользуется кассовым аппаратом сейчас должны перейти на новые кассы с июля 2017. Но мой ЭКЗЛ нужно менять в мае. Значит я с 1 июня должна работать на новой кассе?

Кто-то знает где ее купить и как поставить на учет?

Ирина.

Мария Косько
Постоянная ссылка #

Ирина, так как вы работаете на ЕНВД, вам не обязательно применять кассовый аппарат сейчас. И вы, насколько я понимаю, можете просто отказаться от ее использования, как только подойдет срок замены ЭКЗЛ до 01.07.2018 года. Там, возможно, что-то изменится, или продлят срок. Мы же все помним, что уже обязывали всех работать с кассами. Тогда и таксисты даже с кассовыми аппаратами катались…

Но если вы выбираете работу с кассой, тогда придется раскошелиться! Все очень дорого. И переоборудование старой кассы, и приобретение новой, и «бесплатная» регистрация на сайте налоговой требует покупки КЭП, и договор с ОФД…

Решать вам.

Мария Косько.

Ирина Жукова
Постоянная ссылка #

Да, я так и думала, что могу работать без кассы до июля 2018. Но, опять же, не представляю, как без нее обойтись. Так все уже налажено, а от кассы на год откажешься, только привыкнем работать без нее, снова привыкать к другим условиям. Так вот и мучаюсь вопросом, но склоняюсь к приобретению нового аппарата в этом году.

Сначала решила до конца все разузнать. Мой кассовый аппарат не подлежит модернизации, поэтому придется покупать новый. Это примерно 20000, плюс договор с ОФД 3000 в год, плюс договор на техническое обслуживание кассы, плюс хороший интернет, плюс КЭЦП для постановки на учет. Все эти траты сильно подкосят мой бизнес, но рано или поздно, все равно придется переходить на новые кассы.

Расскажите, пожалуйста, как нужно будет зарегистрировать ее в налоговой, говорят, что это можно сделать только онлайн, в личном кабинете.

Ирина.

Алина Филиппова
Постоянная ссылка #

Ирина. Мне известно три способа регистрации кассы в ФНС.

  1. Возможно, ваше отделение ФНС примет заявление о регистрации в бумажной форме. Этот вариант лучше уточнить, посетив налоговую лично, но, будьте готовы к отказу, т.к. не все филиалы готовы использовать старый порядок регистрации для новых кассовых аппаратов. При регистрации потребуется заключенный договор с организацией ОФД.
  2. Если вы будете заключать договор на техническое обслуживание кассы, обсудите вопрос предоставления услуги по постановке на учет онлайн кассы в ФНС. Возможно ваше ЦТО возьмет эти обязательства на себя. И, чтобы заинтересовать своих клиентов, сделает это дешевле, чем специально приобретать КЭП. Многие ЦТО готовы предложить услуги постановки и снятия с учета онлайн кассы.
  3. Поставить на учет ККТ можно в личном кабинете налогоплательщика. Для этого в аккредитованном центре необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись и ознакомиться со сведениями о самом кассовом аппарате и о порядке его эксплуатации.

Алина Ф., Петрозаводск

Константин Самойлов
Постоянная ссылка #

Ирина, предлагаю вам пошаговую инструкцию постановки на учет ККТ на сайте оператора фискальных данных и личном кабинете налогоплательщика ФНС.

  1. На сайте выбранного вами оператора фискальных данных нужно пройти регистрацию.

Для начала нужно ввести ИНН, электронную почту и номер телефона. Таким образом создается временная учетная запись, которая сохранится в случае неудачных действий на 14 дней. В течение этого времени можно будет продолжить действия и заключить договор с ОФД.

  1. Затем система запросит квалифицированную электронную подпись, и отобразит все сведения о налогоплательщике, которые необходимо проверить.
  2. Выбираем личный пароль для входа в систему.
  3. При этом отображается договор на оказание услуг ОФД и заявление на присоединение к этому договору. Заявление также требует подписи КЭП. Как только система получит подтверждение вашей электронной подписи, вы зайдете в личный кабинет, где нужно будет зарегистрировать вашу онлайн кассу.
  4. Входим в личный кабинет на сайте. И открываем вкладку зарегистрировать ККТ. На открывшейся странице-заявлении о регистрации кассы в ФНС нужно ввести адрес, где будет установлена касса, выбрать модель и указать режим, в котором ККТ будет работать. Ваша касса получит регистрационный номер. Этот регистрационный номер нужно будет ввести в ваш кассовый аппарат и активировать фискальный накопитель с этим регистрационным номером. Завершить регистрацию можно введя в номер фискального документа и фискальный признак, которые будут в отчете регистрируемой ККТ.
  5. Теперь необходимо заняться самой кассой онлайн. Войдя в настройки необходимо внести адрес сервера и порт сервера ОФД и зарегистрировать кассу, указав ИНН и регистрационный номер ККТ, присвоенный на сайте ФНС. Кассовый аппарат выдаст первый отчет, данные из которого вводим для продолжения регистрации на сайте ФНС.
  6. Через некоторое время на сайте ФНС вы увидите, что ваш кассовый аппарат зарегистрирован.
  7. Для корректной работы онлайн кассы и передачи фискальных данных необходимо закончить регистрацию на сайте ОФД. Подключение ККТ происходит с использованием тех же данных, которые содержатся в отчете кассового аппарата. Затем выбираем тариф, по которому будем рассчитываться с ОФД.

Регистрация закончена.

Константин, г. Архангельск.

Ирина Жукова
Постоянная ссылка #

Спасибо большое Константин за подробную инструкцию по регистрации ККТ! Мудрено, но не так уж и сложно!

С уважением, Ирина.

Константин Самойлов
Постоянная ссылка #

Да, забыл написать вот о чем: когда вы совершите первую продажу по кассе, пройдите в личный кабинет ОФД и удостоверьтесь, что операция отражена. Это будет лишним подтверждением того, что операция прошла успешно.

Константин.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение