Тут вот, кстати, еще такой вопрос - откуда берут информацию эти кибермошенники? В моем случае с...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тут вот, кстати, еще такой вопрос - откуда берут информацию эти кибермошенники? В моем случае с "задержанием подростка" они ведь знали и то, что сын у меня есть и даже как его зовут и возраст... Ошиблись только в районе "задержания" - назвали район, где мы прописаны, хотя живем давно в другой части города.


Так что по теме безопасности - наверное, нужно еще превентивные меры предпринимать. Например, не раздавать инфу о себе направо и налево. Особенно в интернете.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Моей маме тоже звонили по поводу "сына" ночью. Учитывая, что я у нее одна и в ту ночь ночевала именно у нее, она пошла дальше спокойно спать. Так что зачастую, мошенники действуют просто наобум - вдруг повезет.
Roman
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, вы сформулировали очень грамотные тезисы, хочу добавить, что финансовая грамотность и предполагает держание личной информации в безопасности и несообщение ее посторонним лицам.
По поводу где берут информацию - здесь может быть чистая случайность. Дяде моего сокурсника в день госэкзамена пришло смс - "Положи 100 р. на этот номер, потом все объясню.Паша" Имя подписавшигося совпало с именем сокурстника, дядя конечно же положил - ведь племяш экзамены сдает... Да, кстати 100 р. тогда были большие деньги)))
А некоторым пишут и по наводке и возможно знакомые лица, зная особенности характера разводимых, их семейные ценности и моральную устойчивость..
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А мне кажется - еще и всякие структуры сливают информацию. Те же банки. Те же социальные службы. Сейчас забанивают сайты, а раньше можно было по номеру телефона или адресу или ФИО запросто найти в интернете кучу информации. Вплоть до адреса регистрации и кто еще в этой квартире зарегистрирован.
Сейчас, насколько знаю, покупают такие "базы". даже с обновлениями :)
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен сливов много, на черном рынке можно купить все что угодно душе, были б деньги, а товар найдется.
Одно время массово снимались деньги у клиентов самого народного банка нашей страны. И всегда причина была мотивирована тем что пользователь пользовался площадкой "кхе-кхе онлайн" не через мобильно приложение, а через браузер в телефоне. Говорили про вирусы, фишинг и прочую ересь. Но дотошные люди разбирались с причинами и приходили к выводу что все это могло произойти не без участия сотрудников банка.. после таких слухов таким клиентам почему-то быстро возвращали украденное и всю тему заминали...
Поэтому сотрудники могут быть задействованы даже и напрямую.
В их руках вообще сосредоточена колоссальная возможность наживиться на вкладчиках. Даже если и по рублю со счетов уводить.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У меня было не совсем наобум. Начали разговор хитро: "У вас есть сын ..имя-фамилия (правильные)... такого-то года рождения? Я сказала "Да". Дальше спросили что-то вроде "Где он сейчас?" или "Он сейчас дома? (точно уже не помню, но смысл был такой). Я сообщила, что дома его нет. И вот уже мне начали рассказывать, что задержали подростка, который назвался моим сыном...


То есть вводная инфа у них была. И они ее где-то взяли...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение