Всем. Кто-то уже знакомился со штрафами за неприменение онлайн касс, неправильное применение и...

Вопрос по теме Штрафы по онлайн-кассам
Валентин Федорчук
Постоянная ссылка #

Здравствуйте всем. Кто-то уже знакомился со штрафами за неприменение онлайн касс, неправильное применение и другие нарушения, связанные с этим нововведением. Может быть штраф заплатить дешевле чем саму кассу покупать? Все ужасно дорого! Наверняка, есть какая-то лазейка!

Валентин Федорчук, ИП

Александра
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Валентин. Не думаю, что игнорирование нового закона спасет ваш бизнес от разорения.  Ответственность за нарушение закона регламентируется ст. 14.5 КоАП РФ, и она такова:

Если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не применяют кассу совсем, то должностные лица наказываются в размере от ¼ до половины суммы продаж без кассового аппарата, но не менее 10 000 руб., а юридические лица получат штраф от ¾ до 1 от суммы выручки, но не менее 30 000 рублей.

При повторном нарушении законодательства, если сумма выручки без кассы достигнет 1 млн. рублей, должностные лица дисквалифицируются на 1-2 года, а деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приостанавливается на срок до 90 суток.

Тогда собирай чемодан и поезжай на заслуженный отдых в Турцию или Черногорию на целых три месяца! Мечта, да и только!

Но, когда приедешь назад, здесь тебя будет ждать не выручка, а куча неразрешенных проблем! :(

Так что, если вы юридическое лицо, то один штраф за неиспользование онлайн кассы покроет все расходы на приобретение нового аппарата. Не думаю, что нужно что-то выгадывать.

Если вы индивидуальный предприниматель, рискните, и расскажете нам о том какие штрафы за неустановку онлайн кассы вы получили и стоит ли овчинка выделки.

Евгений
Постоянная ссылка #

Хочу дополнить ответ Александры. Она указала штрафы за неприменение онлайн касс 2017. Но, ведь можно ее применять, и напороться на штрафы за онлайн кассы! Например, если не поменять старую кассу на онлайн вовремя, или не направить чек покупателю по электронке, или не выдать бумажный чек. За все эти нарушения налагается штраф.

Оттянув процесс покупки новой кассы, должностные лица могут получить от предупреждения до 1,5 — 3 тысяч рублей штрафа, юридические от предупреждения до 5 — 10 тысяч рублей штрафа.

Если же вы установили новый вариант кассы, но ваш продавец не выдал покупателю бумажный чек или не направил его электронный аналог в электронном виде покупателю, то должностные лица ответят в размере 2 тысяч рублей, а юридические расстанутся с 10 тысячами рублей.

Алексей Боровиков
Постоянная ссылка #

Как всегда, обложили нас, братцы, по полной программе! Видно в стране совсем туго с финансами, раз опять к нам в карман лезут! Чего добиваются? Что бы мы свои малые предприятия позакрывали? Их старанья не напрасны, очень много моих знакомых не собираются покупать эти новые онлайн кассы. Они будут закрывать свой бизнес каждый в свое время. Кто-то в июле 2017, а кто-то в июле 2018, если ничего не изменится. Ведь выручка ничтожна, и окупить такие расходы сможет не каждый.

Алекс

Павел Романов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Штраф за отсутствие онлайн кассы в самом деле не шуточный ;(, да и расходы на новое оборудование не пустяковые. Конечно, основной удар принимает малый бизнес. Но, ребята, что мы только не пережили – переживем и онлайн кассы! :) :)

Павел Р., предприниматель

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение