Да уж... У меня очень старый мобильный номер. Видимо, из-за этого есть во всех "базах", которыми...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да уж... У меня очень старый мобильный номер. Видимо, из-за этого есть во всех "базах", которыми пользуются мошенники. Какие только сообщения мне не приходили и какие только звонки не поступали... При этом ни разу не "попалась".


Думаю, помимо финансовой грамотности, можно сформулировать и несколько простых правил:


1) Разделяйте работу и личное общение. Физически :). Если лень носить 2 телефона - сейчас полно моделей с 2-мя симками. Сделайте себе "якорь" на внимание - например, установите соответствующий сигнал на звонки и сообщения, приходящие на личный номер с неопознанных номеров (которых в книжке нет). Я, например, иногда просто трубку не беру, если не жду звонка и номер не знакомый. Приглушаю "Полет шмеля" с вибрацией ))) Ну и не давайте личные номера (к которым привязаны ваши личные электронные финансы) для звонков по работе.


2) Возьмите за правило перепроверять информацию. Особенно поступившую от нзнакомых людей. Не стесняйтесь говорить, что не можете сейчас разговаривать и либо пусть перезвонят, либо вы перезвоните сами через 10 минут. Далее - если это "банк" - звоните в свой банк (или в онлайн выходите на консультанта), если это "срочная замена счетчиков" - в свой ДЭЗ или УК и так далее. Важно! Составьте список контактов банка, УК и т.п. заранее и имейте под рукой. Ну и, если со счетом у вас все в порядке, а счетчики менять не надо - то и не перезванивайте, и не отвечайте на перезвон.


3) Внимательно относитесь к своим близким. Знайте об их планах, знайте контакты тех, с кем они общаются. Попытка вызвать панику тревогой за близких, по-моему, один из самых распространенных способов развода. Был случай - звонок в 11:30 вечера, якобы "из отделения полиции". Задержали: ФИО моего сына-подростка за нахождение на улице ночью. При этом сына действительно дома не было - был у друга на ДР, должен был отзвониться, чтобы его забрали на машине. "Полицейские" готовы отпустить, если срочно заплачу "штраф" электронным переводом. А я знаю домашний номер друга у которого ДР. Иду с мобильником к городскому аппарату и набираю друга, не прекращая разговор. Друг зовет мне сына, все в порядке, они дома, никто не задержан. Шлю лесом "полицейских", не стесняясь в выражениях и с облегчением кладу обе трубки. Вот, как-то так...


 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение