ЕленаВед конечно же код мама тоже продиктовала. Как же было его не продиктовать :) Это же сотрудник...

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
ЕленаВед конечно же код мама тоже продиктовала. Как же было его не продиктовать :) Это же сотрудник банка :)). Почувствуй себя идиотом называется. Ничего в следующий раз будем умнее:))))
ЕленаВед
Постоянная ссылка #

Ну на самом деле, когда тебе звонят и говорят, что надо срочно что-то сделать, иначе деньги уйдут или, наоборот, не уйдут - то какую угодно информацию выдашь.


Особенно мне кажется этому подвержены мы, бухгалтера, в частности, в конце рабочего дня ))) Так как за день получаешь столько много всяких запросов, да еще и в отчетный период, то мне кажется попроси срочно перевести деньги со своего счета на другой - сам переведешь и номер карты не понадобится выспрашивать. На этом мне кажется нас и ловят )))

Roman
Постоянная ссылка #
Этому подвержены люди, которые не заботятся о собственной информационной безопасности. Надо воспитывать в себе это личностное качество.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Был у меня такой случай. Приходи СМС : "Ваша карта заблокирована, по дробности по номеру таком-то. Я в запаре был на работе. Перезваниваю, там говорят вы вечером подойдите к банкомату, позвоните по этому номеру, там служба безопасности вам скажет, что и как.
И вот опять же, не мальчик уже, а чуть не повелся. Хорошо, что коллеги девушки на работе вразумили.
Тут не от здравомыслия зависит, проблемами голова забита, зачастую стандартными, мозг становится все менее гибким, привык реагировать по алгоритмам. Потому и не будучи дураком можешь попасться.
Roman
Постоянная ссылка #
Не согласен с Вами, Сергей. Просто люди не привыкли держать свое информационное пространство в безопасности, так как им это ново и незнакомо. Вот представьте ситуацию, например, такую - звонит вам представитель кожгалантерии где вы купили портмоне и говорит у нас нитка бракованная, нам срочно перешить кошелек ваш нужно давайте его срочно сюда, да не вынимайте вы деньги, все сделать надо быстро и срочно. Или, например, вас позовут ночью в подворотню показать как найти улицу. В обоих этих ситуациях какой бы ни была загружена ваша голова ваше подсознание подаст сигнал тревоги и вы будете понимать, что это делать опасно.
Вот так и с номера карточек и кодами к доступу интернет-банкинга. Просто личная физическая безопасность ведет свой путь со времен мамонтов, а информационная еще не сформирована. Наверняка через несколько десятков лет и она будет передаваться нам на ином уровне.
ЕленаВед
Постоянная ссылка #

Ну конечно, если скажут выйти из дома ночью, чтобы показать где там какая-то улица находится - это одно, а когда тебе в дверь стучат и орут, что пожар в доме и еще дымку пыхнут для запаха - это другое. Спросонья выскочить можно на раз-два.


С развитием наших мозгов к сожалению (а может к счастью) развиваются и мозги преступников. 

Roman
Постоянная ссылка #
Согласен. Но совсем одно когда мозги совершенствуются таким образом, что преступник пишет программный аппарат вирусного содержания, внедряет его в массы и обманывает людей. А совсем другое когда людей тупо разводят. И разводами такими занимаются люди не обремененные интеллектуальными способностями. Людям нужно повышать уровень финансовой грамотности, не зря в последнее время этому придают особое внимание на уровне органов власти.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Роман вы забываете, что зачастую "развод" связан не столько с незнанием каких-то то норм законодательства. Элементарно упирают на человеческую порядочность, а где-то на обычную доверчивость. Вы можете быть хорошим специалистом, но иметь такой склад характера, что вами смогут манипулировать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение