Привет, форумчане!!!! Столкнулась недавно с кибермошенниками. Пострадала от них моя собственная...

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #

Привет, форумчане!!!! Столкнулась недавно с кибермошенниками. Пострадала от них моя собственная мама. На минуточку, главный бухгалтер фирмы, женщина довольно умная и знающая... Рассказываю ситуацию. Сидит она на работе, голова забита рабочими вопросами, 5 вечера, конец рабочего дня, день зарплаты. Звонят с незнакомого номера телефона и говорят: «Здравствуйте, мы служба безопасности банка Х. В нашем банке произошла хакерская атака. Для того чтобы заблокировать вашу карту от мошенников нужно чтобы вы продиктовали номер вашей карточки». Мама, конечно же, диктует номер и вечером, уже дома, проверяет, пришла ли зарплата на карту. Смотрит, а оттуда на счет перевели 10 тысяч рублей!!! К счастью, остальная часть зарплаты осталась на карте.


Уже потом я начала шерстить интернет и нашла такую информацию, что имея на руках всего навсего номер карты сбербанка (они наиболее уязвимы в этом плане), у мошенников уже есть возможность перевести деньги. Данному приему подвержены карты visaclassic,mastercard, все те, по которым можно оплатить покупки в интернете. В моем случае ситуация была с картой Сбербанка. А все дело в том, что в Сбербанке реализована возможность переводить деньги с карты на карту, зная только ее номер, этой возможностью все активно пользуются при расчетах между собой.  Как-то стало так обидно... К слову сказать, с мамой мы работаем в одной фирме, только я нахожусь в декрете и на моей карте денег нет. А я ведь тоже продиктовала номер...


А вы попадались на уловки кибермошенников? Делитесь вашим опытом. Вы пробовали вернуть деньги? Давайте будем подкованными и знающими, чтобы мошенники не обогащались за счет нас, простых людей!!!!!!

ЕленаВед
Постоянная ссылка #

На днях была в Сбере, перевыпускала карту. Предлагали застраховать за N-ую сумму денег, типа если карты будут застрахованы, то  точно вернут украденное (правда не уточнили в каких размерах). Но на практике говорят и без страхования возвращают. 


О том, что только по номеру карты деньги переводят - то мне кажется это уже слишком, тогда вся страна должна уже сидеть без денег, так как номер карты - это слишком доступная информация. Может быть еще какую-нибудь информацию они получили, например, 3-х значный код на оборотке карты?


Мне кажется, если "сотрудники банка" сами звонят, тем более "сотрудники Сбера", то это уже обманом попахивает, так как реальные сотрудники Сбербанка вряд ли будут так звонить и переживать за клиента  


 

ЕленаВед
Постоянная ссылка #
А за информацию спасибо. Будем осторожнее.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение