Прошу объяснить, каким образом мне подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2017 году. Дело в...

Иван Строганов
Постоянная ссылка #

Прошу объяснить, каким образом мне подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в 2017 году. Дело в том, что я приобрел квартиру стоимостью 2,5 млн. руб. в 2015 году и мне посоветовали возвратить из бюджета удержанный ранее налог. Можно ли мне это сделать, и каким образом сформировать документ самостоятельно, или для этого необходимо обратиться в налоговые органы?

Заранее спасибо,

Иван Строганов.

Анна Мирзоян
Постоянная ссылка #

Вы можете подать декларацию при приобретении недвижимости с целью получения имущественного налогового вычета. При этом вам необходимо сформировать две отдельные декларации по форме 3- НДФЛ - за 2015 и 2016 годы. Их вы можете заказать в специализированной организации либо заполнить самостоятельно, используя для этого особую программу. Кроме того, в данный момент налоговая служба предлагает каждому налогоплательщику возможность зарегистрироваться в личном кабинете и непосредственно на сайте заполнить декларацию и сразу же ее отправить на проверку.

Программа для создания декларации 3-НДФЛ находится в свободном доступе для каждого пользователя, а потому человек может легко ее скачать и установить на компьютер, а затем самостоятельно заполнить декларацию. Готовый документ подается непосредственно налогоплательщиком при личном посещении налоговых органов, через своего представителя, путем отправки электронного варианта на сайте налоговой инспекции или по почте заказным письмом.

Кроме самой декларации также необходимо приложить соответствующий пакет документов, подтверждающих имеющийся доход и понесенные расходы при покупке квартиры. Также нужно составить заявление на возврат по декларации 3-НДФЛ, в котором указываются банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Только имейте в виду, что наличные деньги на руки не выдаются, а только перечисляются на расчетный счет налогоплательщика!

Мирзоян А.В., сотрудник отдела камеральных проверок

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение