Организация находится на УСНО 6%. В 2016 году оплачена задолженность по страховым взносам за 4...

rdfhnfk46
Постоянная ссылка #
Добрый день! Организация находится на УСНО 6%. В 2016 году оплачена задолженность по страховым взносам за 4 квартал 2014 года.

Может ли организация уменьшить налог УСНО за 2016 год на уплаченную сумму задолженности?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Вы можете уменьшить налог на УСН 6% за 2016г. на сумму задолженности по взносам за прошлые периоды (в т. ч. за 2014г.) в случае выполнения следующих условий: задолженность оплачена в 2016г., и данная задолженность по взносам у вас образовалась также в период применения УСН. Если в 2014г. вы были на ОСН или другой системе налогообложения, то уменьшить оплату данной задолженности для расчета налога на УСН нельзя.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А если раньше был УСН с объектом "доходы минус расходы", то тоже можно?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Интересная мысль,Главбух_ Елена, но ведь при УСН - имеет значение факт оплаты так? И если оплаты не было, то и расходов формально тоже не было, а после оплаты они появились. В связи с этим рождается мысль, а почему нет. Илия я не прав, в своих рассуждениях?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Интересная мысль,Главбух_ Елена, но ведь при УСН - имеет значение факт оплаты так? И если оплаты не было, то и расходов формально тоже не было, а после оплаты они появились. В связи с этим рождается мысль, а почему нет. Илия я не прав, в своих рассуждениях?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, я, в принципе, мыслю так же, как и Вы. Надо поискать, наверное, мнение чиновников и арбитражную практику по этому вопросу.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение