Здрасти. Меня зовут Рима, я домохозяйка и я оплатила местной частной организации стоимость тура в...

Вопрос по теме Вычеты по НДФЛ
Рима Д.
Постоянная ссылка #
Здрасти. Меня зовут Рима, я домохозяйка и я оплатила местной частной организации стоимость тура в зарубежный языковой детский лагерь для своего несовершеннолетнего ребенка. Согласно программе тура обучение организуется зарубежной организацией, специализирующейся на языковых курсах для детей 11 - 18 лет, производится на базе кампусов иностранных образовательных учреждений и включает в себя обучение по выбранной программе, проживание в резиденции, питание, культурно-развлекательную программу и экскурсии, спортивные мероприятия. Вправе ли я претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Рима!
По общему правилу при определении размера налоговой базы в соответствии с НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Таким образом, положениями налогового законодательства не ограничено право на получение указанного социального налогового вычета при обучении только в образовательных учреждениях РФ.
При этом необходимо учитывать требования НК РФ в части определенных условий предоставления вычета на детей налогоплательщика:
- очная форма обучения, что может быть подтверждено справкой образовательного учреждения;
- наличие лицензии либо иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (например, устава иностранного учреждения), или иного документа, предусмотренного законодательством иностранного государства.
При этом нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык, по мнению Минфина России, не.
Таким образом, при оплате налогоплательщиком тура в зарубежный языковой детский лагерь для своего несовершеннолетнего ребенка социальный налоговый вычет может быть предоставлен ему на часть стоимости тура, которая соответствует затратам на услуги по обучению, заложенным в его стоимость. Иные расходы налогоплательщика (плата за проживание, питание, различные мероприятия) при определении размера вычета не учитываются.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот какие у нас нынче домохозяйки то пошли, не работают, а могут позволить своим детям оплатить учебу в зарубежной организации.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вычет в данном случае не зависит от того иностранное это или отечественное заведение. Ключевой момент наличие лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательной деятельности.


При этом, что это будет за документ зависит от законоадтельства страны, где расположено образовательное учреждение. Этап озиция подтверждена в частности Письмом УФНС РФ по г. Москве от 06.08.2010 N 20-14/4/083175@, Письмом Минфина РФ от 15.04.2011 N 03-04-05/5-263.


Помимо этого придется подтвердить очный характер обучения и предоставить документы об оплате (произведенных расходах).


При этом затраты должны быть связаны именно с обучением, оплат сопутствующих услуг, связанных с пребыванием за границей в сумму вычета не включается.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение