Являюсь бухгалтером ООО. Первое время занималась первичной документацией, а сейчас бухгалтер по...

Оксана Мищенко
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, являюсь бухгалтером ООО. Первое время занималась первичной документацией, а сейчас бухгалтер по заработной плате уволилась, и руководство назначило на эту должность меня. Если быть честной, то я не очень разбираюсь в вопросах начисления заработной платы. Сейчас у меня сотрудник уходит в отпуск и мне надо ему начислить отпускные. Начала сомневаться, платятся ли страховые взносы с отпускных? Если платятся, то какой крайний срок, когда их можно выплатить сотруднику?

Оксана Владимировна Мищенко

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Оксана, ваши сомнения и переживания понятны, никуда от них не деться. Бухгалтерское дело достаточно сложное. Но вы не переживайте, постепенно всему научитесь. Было бы желание :). Касательно вашего вопроса:

Отпускные должны облагаться страховыми взносами точно также как и заработная плата. То есть нужно рассчитать с отпускных НДФЛ, взнос на ОСС и страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

НДФЛ взимается в момент выплаты отпускных сотруднику (при выдаче денег или при перечислении их на расчетный счет). Это прописано в пп.1 ст. 226 НК РФ.

Взносы в ФСС, ПФР и ФФОМС следует начислять в том месяце, когда начислены и отпускные (п.1 ст. 420, п.1 ст.421 НК РФ; пп.1, 2 ст.20.1 Закона №125 –ФЗ). Их нужно оплатить не позднее 15 числа месяца, следующего после месяца начисления отпускных, кроме взносов на травматизм. Они уплачиваются вместе с выплатой заработной платы за тот месяц, когда отпускные были начислены (п. 7 ст. 6.1, п. 3 ст. 431 НК РФ, п. 4 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).

Натали

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение