Я работаю бухгалтером по заработной плате. С 1 января 2017 года администрированием страховых...

Юлия Забелина
Постоянная ссылка #

Я работаю бухгалтером по заработной плате. С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС, а не Пенсионный фонд, как ранее. Это как –то отразилось на пороговой сумме превышения взносов? Как узнать базу превышения страховых взносов 2017 года? Как уплачивать взносы, если превышена предельная база? Ранее с превышением дел не имела, поэтому окончательно запуталась с расчетами.

Заранее спасибо, Юлия Забелина, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Юлия, с 2017 года, несмотря на то, что администрирование взносов было передано ФНС, основные положения по их расчетам не изменились. Базой для начисления продолжают оставаться выплаты работникам. Не поменялся и список необлагаемых взносами выплат.

П.3, ст. 421 Налогового кодекса РФ устанавливает предельную величину базы для исчисления страховых взносов.

База превышения страховых взносов 2017 года установлена постановлением Правительства РФ от 29.11.2016 № 1255. База по пенсионным взносам составила 876 000 руб. (73 000 руб. в месяц). В ст. 5 Налогового кодекса РФ установлено, что предельная величина базы рассчитывается на соответствующий год . При этом учитывается размер средней заработной платы РФ. Данный показатель умножают на 12 месяцев и применяют повышающий коэффициент, который в 2017 году составит 1,9.

С доходов в пределах базы надо платить 22% взносов, а с доходов сверх лимита – 10%.Уплата  части взносов сверх лимита производится вместе с взносами, которые начислены по ставке 22%.

Натали

Юлия Забелина
Постоянная ссылка #

Спасибо, стало немного понятнее. Если  вам не сложно подскажите, как сделать расчет в нашем случае. Я работаю бухгалтером в престижной компании. Допустим, нашему региональному директору заплатили в 2017 году в общей сложности 925 тыс. руб. Как мне начислить сумму к уплате за страхование этого работника? Какие будут взносы ПФР с превышения?

Юлия, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Все очень просто. Нужно сделать всего 3 действия:

1) Взносы в  ПФР в пределах лимита: база превышения страховых взносов 2017 * 22% = 876 000 * 0,22 = 192 720 руб.

2) Взносы в ПФР сверх лимита: превышение лимита * 10% = (925 000 – 876 000)* 0,1 =4 900 руб.

3) Общая сумма к уплате составит: 192 720 + 4900 = 197 620 руб.

Экономия будет незначительна, но все же она есть.

Натали

Юлия Забелина
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное за вашу помощь!!! :) :) :) Я сделала необходимые расчеты по вашему примеру и все получилось. Подскажите еще, а для уплаты пенсионных страховых взносов с выплат в пределах установленного лимита и сверх базы превышения страховых взносов в 2017 году нужно использовать разные КБК? Если да, то какие.

Юлия, бухгалтер

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Юлия, для уплаты пенсионных страховых взносов в 2017 году с выплат в пределах базы превышения страховых взносов 2017 года и сверх нее нужно использовать один и тот же КБК – 182 1 02 02010 06 1010 160. Это новый КБК, действующий с 2017 года.

Натали

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение