У меня ООО на ОСНО(с НДС) и ИП (УСН 6%), я генеральный директор. В собственности имею 7 грузовых ...

Sib
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! У меня ООО на ОСНО(с НДС) и ИП (УСН 6%), я генеральный директор. В собственности имею 7 грузовых автомобилей, оформлены на меня, как физлицо. На балансе ООО машин нет. Водители оформлены на ИП официально. Могу ли я заключить договор аренды Транспортных средств с экипажем между своими ООО и ИП? Цель: оплата топлива и запчастей, ремонта и др. со счета ООО. Какие особенности нужно указать в таком случае в договоре аренды? Какие документы и формы учета расходов я должен вести? Какие особенности заполнения платежного поручения при оплате транспортных услуг между ООО и ИП?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Очень сложный вопрос. Особенно я не поняла: каким образом на ИП оформлены водители? По идее, у ИП должны быть ТС. Пусть меня поправят форумчане. Иначе на каком основании водителям начисляется заработная плата? Пожалуйста, конкретизируйте свой вопрос, иначе не получите правильного совета.
Sib
Постоянная ссылка #
Машины в собственности у меня, водители оформлены на ИП (я сам ИП). Плачу за них во все фонды ежемесячно. Чтобы работать с НДС я открыл ООО (я генеральный)три месяца назад. Может ли ООО заключить договор аренды ТС с ИП (моим же) для осуществления услуг по перевозке грузов, на основании которого можно было бы оплачивать данные услуги со счета ООО на счет ИП?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Насколько я понимаю, на ИП ТС не зарегистрированы. В связи с этим, получателем дохода, скорее всего, будете Вы сами, как ФЛ, при этом, Ваше ООО будет налоговым агентом по НДФЛ. Опять же: пусть меня поправят форумчане.
Sib
Постоянная ссылка #
Как правильно тогда выстроить схему взаимодействия ООО с ИП в моем случае? Есть подобный опыт у кого-нибудь?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Полагаю, договор заключить Вы можете. Но контролирующие органы очень косо смотрят на сделки с взаимозависимыми лицами, признавая их недействительными. В этом случае у ООО при проверке могут снять как расходы, так и НДС к вычету. Это не исключено даже в случае, если машины зарегистрируете на ИП. А в Вашем конкретно случае - вообще не понятно: кто арендодатель, если у ИП нет ТС.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не очень понятна цель этих манипуляций, почему машины и работников не перекинуть в ООО? Видимо есть какая-то налоговая выгода в форме "легальной схемы оптимизации". Далее еси у ИП нет в собственности авто - как оно может сдавать их в аренду.
Как вариант - вы сдаете в аренду авто ИП, а ИП передает их в субаренду с экипажем ООО. Но при учете того, что владелец обоих контор одно лицо, ФНС проявит к этим договорам повышенный интерес.
По договору аренды с ООО на оснваниии (ст. 632, п. 2 ст. 635 ГК РФ работники ИП будут отвечать за управление и техническую эксплуатацию транспортных средств.
Существенные условия договора аренды с экипажем:
- идентификационные данные автомобилей.
Желательно указать в договоре:
- Какие именно расходы берет на себя арендоатель;
- Какие затраты должен осуществлять арендатор, что кто кому возмещает (как в вашем случае).
Юлия 210
Постоянная ссылка #
1)В силу действующего законодательства ИП и физлицо — это одно и тоже лицо, поэтому ничего переоформлять не нужно, Вы и так являетесь владельцем этого имущества как физлицо, даже если используете его в своей предпринимательской деятельности.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение