Здраствуйте ,подскажте пожалуйста как правильно поступить. Найдена сумму не проведенной зарплаты,...

Ангелbyf
Постоянная ссылка #

Здраствуйте ,подскажте пожалуйста как правильно поступить.

Найдена сумму не проведенной зарплаты, следовательно сумма ндфл не была исчислена и перечислена. Ошибку обнаружили в июле. Сумму ндфл перечислили на ЕНС, теперь надо корректировать все 6 НДФЛ за 1 и 2 квартал? или все правильные цифры лягут в отчете за 3 квартал ? спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, что значит "сумма не проведенной зарплаты". Зарплата была по факту выплачена или нет? 

Ангелbyf
Постоянная ссылка #

по факту была выплачена, но в программе не провелась.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Выплата прошла верная, то есть с удержанием НДФЛ? Ошибка только в отчетности: в размере доходов и НДФЛ? Тогда надо сдать корректировки за 1 и 2 квартал (если выплаченная, но не учтенная зарплата приходится на 1 квартал). На данный момент по вашей отчетности у вас недоначисленный НДФЛ за 1 квартал, и в 3 квартале это отразится только суммарно в строке 020 раздела 1, поэтому, чтобы у вас списали нужную сумму, надо подать корректировку именно за 1 квартал, из раздела 1 которой возьмут данные для списания сумм НДФЛ с ЕНС. 

Мое дело
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! 

Если сумму непроведенной зарплаты Вы выплатили в июле, то это будет считаться доходом июля. При доначислении зарплаты подавать уточненный 6-НДФЛ за прошлые периоды в этом случае не требуется. Сумма доплаты подлежит отражению в отчетности в качестве отдельного (самостоятельного) дохода. Датой фактического получения данного дохода признается день его выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Исчисленный и удержанный НДФЛ  отражается с учетом установленного срока перечисления в бюджет. В разделе 2 расчета указанные суммы дохода и налога включаются в тот отчетный период, в котором произведена выплата.

Если сумма непроведенной зарплаты была все-таки выплачена ранее, в 1 или 2 квартале, то нужно подать уточненный 6-НДФЛ. При любых ошибках в расчете это нужно делать (п.6 ст.81 НК РФ).

Ангелbyf
Постоянная ссылка #

спасибо, да, по факту была выплачена в 1 квартале , а ошибку обнарудили (что не провелась в программе) в июле.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение