Подскажите пожалуйста, ООО на УСН без НДС в 2025 году пролучило предоплату по договору в сумме 200...

Вопрос по теме УСН с НДС 5% с 2026
OlgaVl
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ООО на УСН без НДС в 2025 году пролучило предоплату по договору в сумме 200 тыс руб, в 2026 ООО на УСН уже с 5% НДС получило остаток в январе 26 по этому догвору 200 тыс руб, отгрузили (забрали) товар в апреле 2026 на сумму 400 тыс (в том числе НДС 5%). Нужно ли на оплату в январе 26 на 200 тыс руб выставить счет факуру на аванс в конце 1 квартала 26 и уплатить налог?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы на НДС с января 2026 года? Если да, то нужно было. 

Вы должны были сформировать счет-фактуру на аванс в январе, отразить этот НДС в книге продаж и соответственно в декларации. При отгрузке в апреле вы принимаете к вычету НДС по январскому авансовому счету-фактуре.  

 

OlgaVl
Постоянная ссылка #

Спасибо, придется исправить декларацию за 1 кв 26

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно. 

Сначала сделайте сальдо ЕНС достаточным для уплаты недоимки + пени и только потом подавайте уточненку. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение