Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ООО на УСН без НДС в 2025 году пролучило предоплату по договору в сумме 200 тыс руб, в 2026 ООО на УСН уже с 5% НДС получило остаток в январе 26 по этому догвору 200 тыс руб, отгрузили (забрали) товар в апреле 2026 на сумму 400 тыс (в том числе НДС 5%). Нужно ли на оплату в январе 26 на 200 тыс руб выставить счет факуру на аванс в конце 1 квартала 26 и уплатить налог?
или
Задать вопрос
Подскажите пожалуйста, ООО на УСН без НДС в 2025 году пролучило предоплату по договору в сумме 200...
Вопрос по теме УСН с НДС 5% с 2026
Добрый день!
Вы на НДС с января 2026 года? Если да, то нужно было.
Вы должны были сформировать счет-фактуру на аванс в январе, отразить этот НДС в книге продаж и соответственно в декларации. При отгрузке в апреле вы принимаете к вычету НДС по январскому авансовому счету-фактуре.
Спасибо, придется исправить декларацию за 1 кв 26
Да, верно.
Сначала сделайте сальдо ЕНС достаточным для уплаты недоимки + пени и только потом подавайте уточненку.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение