В марте месяце 2026 года подала декларацию 3 ндфл от продажи машины ( она должна быть вроде...

Анастасия О
Постоянная ссылка #

Добрый день. В марте месяце 2026 года подала декларацию 3 ндфл от продажи машины ( она должна быть вроде нулевая, т.к покупала авто за 1.200 000, а продана за 900 000.) декларация долго стояла в статусе "в процессе". Затем в личном налоговом кабинете предложили подать 3 ндфл на возврат процентов по ипотеке, я заполнила и отправила ( и скорее всего неправильно), но та первая на авто декларации я пропала. Я поняла свою ошибку, что надо было все в одной декларации подавать .

У меня вопрос,  теперь нужно уточненкю подавать и на авто и на проценты в одной  декларации не выставят ли штрафы за невовремя поданную декларацию за доход от продажи авто, он то по закону нулевой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, верно, вам надо сдать уточненку, где указать и доход от продажи авто с вычетом, и вычет по процентам. У вас были иные доходы, облагаемые НДФЛ, кроме как от продажи авто?

Вы же первичную декларацию с продажей авто сдали вовремя, то есть до 30 апреля 2026 года? Если да, то вы воремя подали декларацию, уточненка после срока сдачи не считается невовремя поданной декларацией. 

Анастасия О
Постоянная ссылка #

Из доходов-основная еще официальная работа. Первичную (только от продажи авто подала 30 марта) .

Штрафов, и самое главное, налог не начислят?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение