Суть проблемы: на балансе организации числится а/М, который директора не устраивал, взяли новый в...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Суть проблемы: на балансе организации числится а/М, который директора не устраивал, взяли новый в лизинг.
Но регистрировать новый а/М стали под номерами старого, а с нового а/М перевесили на старый.
Суть вопроса: правильно ли я понимаю, что база по ТН будет завышена засечёт того, что старый автомобиль прошёл перерегистрацию (учтём месяц под старыми номерами и месяц - под новыми)?
И вообще возникает вопрос: как декларацию заполнять? Указывать дважды старый а/М? До снятия с учёта под одним номером, после даты перерегистрации - под другим?
Roman
Постоянная ссылка #
ПО поводу заполнения декларации особо сказать ничего не могу, а вот по первому моменту - как смена номера может повлиять на базу транспортного налога, когда данный вопрос зависит целиком и полностью от мощности конкретного автомобиля. Идентифицировать его можно не только по государственному регистрационному номеру, но и по другим признакам - марка, модель, VIN. Поэтому база по налогу на старый автомобиль никак не поменяется.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, почему я ломаю голову:
Смотрим Раздел 2, где ПО КАЖДОМУ ТС ОТДЕЛЬНО - свой лист, в к-ром есть стр.110 - кол-во полных месяцев владения.
У меня старый автомобиль будет на двух листах или на одном с новым номером?
Номер сменили 12/09/2017
Если только с новым номером - вопрос снят, база не изменится. Меня смутило, что в течение года сменили номер. Так кто развеет мои сомнения: два листа на машину или один?
Если два - база может чуть подрасти (как мне кажется)
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, я понимаю ваши сомнения, но на мой взгляд (хоть порой он и бывает дилетантским))) вы слищком сильно заморачиваетесь. Если вы владели одним автомобилем весь год, то и заплатите налог например 1500 рублей за год вне зависимости от того какие номера стояли на данном автомобиле. Разве налоговики вообще обращают на это пристальное внимание? На номер? да они увидят в базе перерегистрацию, но владелец-хозяйствующий субъект остался же прежним..
Я конечно могу быть не прав, но считаю, что в данном случае нужно заполнять декларации на одном листе для старого автомобиля.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Roman, да, я много чего не знаю, при этом не стесняюсь в этом признаваться: учиться никогда не поздно.
Если бы я не получала из моей ИФНС запросы по №ТС (один раз опечаталась, заполняя декларацию) - не сомневалась бы.
Конечно, в идеале было бы заполнить 1 лист с новыми номерами, но у меня тут ещё "умные верхушки" сидят, которые это моё видение оспаривают.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства в соответствии с законодательством и которые признаются объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В п. 3 ст. 362 НК РФ указано, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортных средств в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц. Данная норма применяется только при реализации и приобретении транспортного средства, поскольку если в результате перерегистрации не происходит смены налогоплательщика, то применение нормы п. 3 ст. 362 НК РФ приводит к двойному налогообложению в августе.
В соответствии с разъяснениями Минфина России (Письма от 25.12.2007 № 03-05-06-04/45, от 27.03.2007 № 03-05-06-04/16, от 29.08.2006 № 03-06-04-04/36) исчисление транспортного налога в случае перерегистрации транспортных средств на того же налогоплательщика производится с учетом общего количества месяцев регистрации данных транспортных средств на этого налогоплательщика. При таком подходе месяц перерегистрации учитывается только один раз, что не приводит к двойному налогообложению в августе.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
fiskal4ik, спасибо Вам огромное!!!
Я очень боюсь что-то не так сделать и доказывать, что ты - не верблюд.
Знаю лишь одно про ТН: из ГИБДД в ИФНС данные несвоевременно попадают, уже писали объяснения. А под старым номером у нас теперь будет новый а/м директора. Как бы нестыковки не вышло.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Пожалуйста, Елена. Даже если такие нестыковки и возникнут, то их очень просто решить в обычном рабочем процессе. Скините факсом все документы по перерегистрации налоговому инспектору и объясните всю сложившуюся ситуацию устно.
А вообще межведомственное взаимодействие указанных Вами органов должно осуществлять оперативно, все-таки из-за этого люди пострадать могут.
Roman
Постоянная ссылка #
Интересно, что у вас там за номер висел на старом автомобиле, раз понадобилась такая рокировка, которая привела к сложностям в работе для бухгалтера.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я полагаю, что на старый номер куча пропусков во всякие вышестоящие организации у директора выписано + пропуск на стоянку возле офиса. Не пойму одного: разве в пропуске машина не указывается? Был Мурано, а купили Лексус, они даже внешне не похожи))). А мне - сиди голову ломай.
Roman
Постоянная ссылка #
На пропускных пунктах чаще всего обращают внимание на гос номер. Скорее всего ваш главный так хорошо засветился везде своими номерами, что его по ним и узнают везде. А это для людей такого ранга очень важно.
Мы специалисты часто страдаем от такого рода решений нашего руководства, но ничего не поделаешь - судьба такой..
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ежели я водила машину- может, было бы проще. А так, поскольку я не нуждаюсь в оформлении пропусков- это единственная для меня видимая причина смены номера. Благодарю, Roman
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, я тоже много чего не знаю, поэтому и называю себя, а точнее свой взгляд дилетантским. Возможно, что в прошлый раз налоговая прислала вам запрос из-за того, что у них в базе отразилась другая организация и другой автомобиль, отсюда и вопрос.
В вашей текущей ситуации все иначе, но вот с "умными верхушками" конечно не поспоришь (классное кстати выражение - умные верхушки)))
Как говорят руководители своим подчиненным: я - начальник, ты - дурак!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение