Ситуация такова: по ЕНВД работаю с 2015 года. Отчеты отправляю сама. По не знаю не указывала...

Вопрос по теме Неверный коэффицент2
Anna777
Постоянная ссылка #
Ситуация такова: по ЕНВД работаю с 2015 года. Отчеты отправляю сама. По не знаю не указывала квадратуру торгового зала, перед К2 у меня стояла 1. Следовательно платила налог за 1кв метр. В 2016 году. Обнаружила, что у меня долги по ЕНВД. В налоговой объяснили тем, что доначисляли при камеральных проверках, т.к. что можно делать на 1 кв метре. И сказали, чтоб я исправила код вида деятельности. Код был 07..... а поменяла на 08.
И вот письмо из налоговой требование пояснений, т.к. отчеты заполнены с ошибкой. Исправила в декларации и отправила корректировки за 1 и 2 квартал 17 года.

Нужен совет! Что делать, если попросят договор квадратуры? У меня склад от торгового зала не отделены, значит. Второй момент, если я укажу верную квадратуру, то сделают перерасчет с 2015 года?! Или все же за 1 и 2 кв 17 года?
Может ли налоговая выехать на проверку в магазин, измерить квадратуру?
Как избежать всех бед связанных с налогами, штрафами и прочего?!

Нужен дельный совет! Помогите, пожалуйста!
Елена Витальевна
Постоянная ссылка #
Немножко непонятно - что вы указывали в декларации?. Если перед К2 стояла 1, это не значит, что это за 1 кв.м оплата. Это коэффициент. Метры ставятся в графе - "величина физического показателя". Сколько Вы там ставили?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Может быть автор действительно платила за 1 кв.метр, просто неверно описала ситуацию?
Если это действительно так (был указан всего 1 кв.метр.), то при выездной налоговой проверки сотрудники налоговых органов могут провести фактические замеры занимаемого помещения, а на основании договора аренды пересчитают налог с начала того периода, который попадает в рамки проводимой выездной налоговой проверки.
Roman
Постоянная ссылка #
За 1 квадратный метр???? У нее чего торговая точка с бижутерией в ТРЦ каком нибудь??? Куда вообще смотрели налоговики когда налог за 1 метр принимали? Бардак какой-то!!!!!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Автор, если Вы действительно платили вмененку с 1 квадрата, то пересчитайте налог за все периоды, за 2015 год в том числе, на основании договора аренды или свидетельства, доплатите в бюджет, посчитайте пени и также уплатите их. Насчет штрафа ничего не могу сказать, поскольку налоговики заметили ошибку раньше Вас. И еще я не поняла такой момент: по актам камеральной Вам доначисляли налог, но само требование на уплату не присылали, так что ли? И кстати К2 вполне может быть равен 1, как указала Елена Витальевна.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну налоговики то если и начислят штраф, то ведь не за все время аренды 1 квадратного метра, а только за время проверки. Хотя из текста не понятно что там...камералка или выездная...а еще меня немного смущает вот это выражение - "В 2016 году. Обнаружила, что у меня долги по ЕНВД. В налоговой объяснили тем, что доначисляли при камеральных проверках" - эт что получается налоговики не верили 1 кв.м. доначисляли и не уведомляли??? Да такого не может быть. Если на кону деньги они молчать не будут..
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот и я о том же: не могут они просто доначислить, они требование должны прислать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение