Добрый день! Инвалид первой группы находится на больничном с 1.01.2026 по 28.05.2026г., лимит дней на оплачиваемый больничный закончен. Подскажите, можно ли продлять неоплачиваемый больничный, не будет ли штрафа у медицинской организации? Работодатель непротив, но мед организация сомневается в правильности, специалисты в кадрах работодателя считают, что такой вариант возможен. Именно продление больничного, который просто не будет оплачиваться, чтобы у человека не было фактических прогулов на работе, т.к. сейчас выйти на работу еще не имеет возможности. Или какие варианты решения данного вопроса еще сущестуют?
или
Задать вопрос
Инвалид первой группы находится на больничном с 1.01.2026 по 28.05.2026г., лимит дней на...
Вопрос по теме О больничном листе инвалиду 1 группы
Здравствуйте!
Количество оплачиваемых дней больничного и длительность больничного - разные понятия.
Законодательство устанавливает предельные сроки, на которые работнику может быть выдан и продлен листок нетрудоспособности. Дальнейшее лечение требует обязательного заключения врачебной комиссии.
Общий срок (при благоприятном прогнозе восстановления трудоспособности) - до 10 месяцев.
При туберкулезе - до 12 месяцев.
Продление больничного на указанные сроки (10 или 12 месяцев) возможно только по решению врачебной комиссии.
Нормативный акт: Пункты 21 и 22 Порядка формирования листков нетрудоспособности (утвержден Приказом Минздрава России), на них нужно опираться в решении данных вопросов.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение