Местное отделение налоговой инспекции прислало налоговое уведомление на уплату задолженности по...

a_c
Постоянная ссылка #

Местное отделение налоговой инспекции прислало налоговое уведомление на уплату задолженности по транспортному налогу за 2009, 2010, 2011 годы, включая пени и штрафы, за весь срок накопившиеся. Я в недоумении. Насколько знаю, налоговая пропустила даже срок подачи иска о принудительном взыскании, не говоря уже о выставлении налогового уведомления. Как поступить? На сайте nalog.ru эта задолженность актуальна.

Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Этот вопрос на форуме уже обсуждался вроде, но я не помню какие доводы приводили форумчане. Мое мнение заключается в том, что сотрудники налогового органа пропустили срок исковой давности и поэтому их претензии к Вам по поводу взыскания транспортного налога безосновательны. Вот нашел еще статью на эту тему, почитайте ее, там полезная информация по Вашему вопросу - http://nalog-nalog.ru/transportnyj_nalog/raschet_transportnogo_naloga/kakoj_srok_iskovoj_davnosti_po_transportnomu_nalogu/
a_c
Постоянная ссылка #
Благодарю. И моё мнение совпадает с Вашим. Тоже понимаю, что неправомерно требование налоговой. Я интересовался, как поступить. Отправить им письмо с выдержками из НК и требованием привести базу данных в соответствие с НК? Есть сомнения, что поймут, о чём я: в течение четырёх лет подряд лично приносил документы, подтверждающие право получения налоговой льготы. Лично писал заявления о применении этой самой льготы, указывая основания. Выиграл уже один суд по взысканию (грядёт второй - получил извещение). Но всё равно в базе данных числюсь должником. С пенями и штрафами. Включая год с признанным судом неправомерным иском. Они даже решения суда в базе не учитывают. Насколько понял теперь, сплошной непрофессионализм - в налоговой юные девы, даже не понимающие, что делают, если ситуация не укладывается в их шаблон. Также сомневаюсь, что обращение по форме на сайте госуслуг поможет - всё спускается в ту же инспекцию, с теми же непрофессионалами. Подать в суд?
Roman
Постоянная ссылка #
Я согласен с вами целиком и полностью. В налоговых органах сейчас бардак! Те, кто имеет хороший стаж и высокие должности, а это как правило бабули, еще немного шарят в тонкостях и вопросы хоть и тяжело, но решить с ними можно. А вот молодежь...это все...я понимаю, что опыта где-то набираться надо, но головой то думать тоже ведь нужно..
Я вам могу посоветовать очень действенный способ - напишите жалобу на имя руководителя УФНС вашего региона, как правило такие жалобы решаются оперативно и в пользу налогоплательщиков. Если не поможет, то только в суд. Причем, стоит подумать о взыскании с налоговиков различных издержек в вашу пользу.
a_c
Постоянная ссылка #
Благодарю за совет. Примерно так и собирался поступить сначала. Только вот есть заковыка: хоть налоговая правомерно и не может мне выставить налоговое уведомление, хоть она и не может принудительно взыскать с меня сумму налога, включая пени и штрафы, но вот как ни вчитывался в НК так и не смог понять главного: снимается ли с меня обязанность по уплате. Ведь п. 1 ст. 113 НК говорит, что с меня снимается только ответственность за совершение налогового правонарушения. Но никак не обязанность уплатить налог. И формально если налоговики утратили право принудительного взыскания, я всё равно буду числиться должником со всеми вытекающими. Пени и штрафы будут копиться из года в год: не нашёл в НК ничего, что указывало на списание задолженности по транспортному налогу на физиков в связи с пропуском контролёров срока подачи иска о принудительном взыскании и удаление из базы должников. Может, плохо читал? В принципе, ход гениальный: хоть мы и не можем тебя засудить, сам принесёшь. Иначе частичное поражение в правах.
a_c
Постоянная ссылка #
Забыл добавить: мне удалось в тесном личном контакте с юристом налоговой решить вопрос об отзыве налоговых уведомлений и исков о принудительном взыскании с налогоплательщика-физлица транспортного налога за 2012-2016 налоговые периоды в связи с льготами по уплате ТС у последнего. Всё подтвердилось - непрофессионализм сотрудников при отсутствии должного контроля за их действиями. Причём админ, вносящий изменения в налоговую базу сделал всё прямо в присутствии юриста налоговой и на моих глазах.
Roman
Постоянная ссылка #
Так какая у вас вообще ситуация? Вы вроде писали что пользовались какими то льготами и подтверждали их. Соответственно вам транспортный налог вообще начислять не должны были и обязанность по его уплате возникать не должна была.
По поводу тесного сотрудничества - это хорошо, что хоть так удается решать возникающие проблемы. И отсюда опять же вопрос - они вам все поправили и соответсвенно вопрос решен или как?
Когда при вас все правили вы прямо видели это своими глазами в мониторе?
a_c
Постоянная ссылка #
Роман, здравствуйте. Ситуаций две, опишу в третьем лице: ежегодное выставление местной налоговой службой налогового уведомления клиенту и, более того, обращение в суд о принудительном взыскании налога на ТС несмотря на то, что клиент также ежегодно трижды (!) подтверждал своё право на льготу соответствующими документами и заявлением при личном обращении в налоговую. Три года подряд. За 2016 налоговый период опять судебное извещение и моё возмущённое общение с юристом (сейчас описывается как раз).
Своими глазами монитор не видел, хоть и сидел за одним столом с администратором. Слушал только его комментарии и комментарии юриста налоговой с оправданиями и извинениями. Проверить их честность смогу на сайте nalog.ru только 22.09.2017. Требование уплаты налога на ТС за 2009, 2010, 2011 годы снова сформировано и, обещано юристом налоговой, будет повторно выставлено клиенту (по факту - глупость несусветная или опять непрофессионализм). По прежнему вопрос: пропустив срок обращения в суд о принудительном взыскании налога на ТС налоговая оставляет клиента в покое, но вот по-прежнему ли за ним числится долг с пенями и штрафами, растущими год от года? Смысл: отобрать не можем по закону, но всё равно сам принесёшь, коль скоро понадобится за границу или ещё какие вопросы решить с государством. Списываются ли долги в связи с невозможностью принудительного взыскания? В нашем случае оказалось, что нет.
Roman
Постоянная ссылка #
Доброго дня, a_c! Ситуация у вас конечно...прямо так и хочется назвать ее ситуевиной.. Если такая неразбереха, то лучше доводить дело до суда, так как в таком случае на руках будут решение судебного органа, которое будет иметь существенную роль при возникновении вытекающих из ситуации проблем.
На практике если бы вам допустили до монитора, то это было бы очень грубое нарушение правил безопасности, поэтому я это спросил ради интереса - допустили ли налоговики такую оплошность..
Вообще после вынесения судебного решения налоговики обязаны разнести его в КРСБ и тем самым (если решение вынесено в пользу налогоплательщика) сторнировать ранее выставленную задолженность. В вашей ситуации кака понял решения были, поэтому задолженность должна была быть сторнирована. Почему они выносят новые требования - мне совершенно не понятно. Но если они будут, то думаю, что нужен будет еще один суд, после выйграша которого направить письмо в ифнс и указать что на основании судебного решения - привести все в порядок, и копия письма в УФНС или новое письмо им с просьбой навести порядок в нижестоящем органе.
ПО поводу "отобрать не можем по закону, но всё равно сам принесёшь" смотрите - за границу не выпускают при наличии судебной задолженности, т.е. неуплата налога, если она висит только в базе данных налоговой в виде требований или решений, никак не повлияет на выезд за пределы территории нашей любимой и законодательно справедливой страны.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение