Мы получили уведомление о том, что сотрудниками Пенсионного фонда была проведена сверка данных о...

Никита Гущин
Постоянная ссылка #

Мы получили уведомление о том, что сотрудниками Пенсионного фонда была проведена сверка данных о периодах трудовой деятельности, отраженных в разделе 6 РСВ-1 за 9 месяцев 2016 г. (относящихся к 3-му кварталу), и сведений о застрахованных лицах из СЗВ-М за 3 квартал 2016 г. (июль, август, сентябрь). По результатам этого мероприятия сверка СЗВ-М и РСВ показала, что по одному из сотрудников имеются расхождения по стажу. 

Мы выяснили, что действительно он ошибочно попал в СЗВ-М за сентябрь. Как нам теперь внести изменения в его трудовой стаж, передаваемый в Пенсионный фонд? Как часто Пенсионный фонд будет осуществлять проверку данного рода?

 

Никита Захарович.

Валерия Гусева
Постоянная ссылка #

Смотрите - пенсионный фонд осуществляет проверку на соответствие информации, указанной в СЗВ-М и РСВ-1, а при расхождении направляет уведомления страхователю. Чтобы исправить выявленную вами ошибку, необходимо отправить отменяющую форму СЗВ-М за сентябрь, в которой указать только этого сотрудника. Тогда Пенсионный фонд примет к сведению, что он не работал в сентябре и, соответственно, уберет эти сведения из его стажа.

Данную сверку сотрудники Пенсионного фонда проводят после сдачи отчетности, когда осуществляют камеральную проверку. В 2016 году они в оперативном порядке получали сведения по этим двум отчетам. В последующем, начиная с 2017 года, данные персонифицированного учета стали передаваться страхователем в налоговые органы, а СЗВ-М  - все также в Пенсионный фонд. Каким образом, государственные органы будут взаимодействовать, и как быстро сведения будут передаваться из налоговой в фонд для последующего сопоставления - будет понятно только на практике.

 

Валерия, гл. бух

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение