Штрафные санции за 6-НДФЛ

Elena34
Постоянная ссылка #
За какие ошибки при сдаче 6-НДФЛ возможен штраф?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Получить штраф за расчет 6-НДФЛ можно в трех случаях:
1. Расчет не сдали совсем или сдали, но опоздали со сроками.
2. Расчет сдали, но в нем есть ошибки.
3. Расчет сдали в бумажном виде, хотя должны были в электронном.
За непредставление или опоздание налоговики будут штрафовать по пункту 1.2 статьи 126 Налогового кодекса РФ на 1000 руб. Помимо этого, штраф могут наложить и на должностное лицо компании по статье 15.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Сумма от 300 до 500 рублей. Если налоговики не дождутся от работодателя расчета 6-НДФЛ в течение 10 дней после крайнего срока сдачи, они имеют полное право заблокировать его расчетный счет. За ошибки в расчете 6-НДФЛ оштрафуют по статье 126.1 НК РФ на 500 рублей за один отчет. За это также полагается еще административный штраф на руководителя от 300 до 500 рублей. За подачу на бумажном носителе вместо электронного налоговики штрафуют на 200 рублей по статье 119.1 Налогового кодекса. Помимо этого, они могут счесть отчет непредставленным и оштрафовать еще на тысячу рублей за каждый месяц.
Elena34
Постоянная ссылка #
А вот, что именно считается ошибкой? Если перепутали, например, период отчета (вместо квартала, указали полугодие) это будет считаться ошибкой или это будет расцениваться как непредставленный за квартал отчет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Условия штрафной системы по данному виду отчетной документации прописаны в следующих документах, принятых на законодательном уровне:
НК, статья №126.1;
письмо № 03-04-06/23193 Минфина (от 21.04.16г.). Нигде не указан перечень конкретных ошибок, за которые положен штраф налогового агента. В них речь идет именно о предоставленных в отчете 6-НДФЛ недостоверных сведений. Значит, вся ответственность по выявлению подобных недостоверных сведений будет возложена на инспекторов налоговой службы, что занимаются проверками на местах. Налоговый агент может избежать начисления штрафных санкций. Это возможно в случае, когда компания заметит ошибки ранее, чем это сделают инспекторы налоговой службы при проверке. Для их исправления следует подать уточняющий документ с пояснениями, почему в бланк 6-НДФЛ были внесены недостоверные сведения. Неправильный код отчетного периода в принципе является причиной отказа в приеме. Странно, что его приняли. Обычно в такой ситуации надо переформировать с указанием верного периода. Поэтому данный отчет вполне может трактоваться как непредставленный.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я Glavbuh1 поддержу: отчёт с ошибочным периодом и признаком "первичный" обычно откидывается, не доходя даже до отдела ввода отчётности в ИФНС с формулировкой причины отказа: "за данный период уже был представлен первичный отчёт". И я тоже удивляюсь, что отчёт принят и не отвергнут.
Если у Вас в системе спецоператора, через которого Вы сдаёте отчётность есть сервис ИОН "сданные отчёты" - запросите эти сведения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение