Аренда начисленая за 3 года - выплачена в 2022 г, доход свыше 5 млн

Бух за бух
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. 

У нас с физ лицом был договор аренды в 2020-2022 годах. За 2021 и 2022 года не платили ему. Все выплатили с 2022 году и общая сумма составила примерно 10 млн. рублей. Соотвественно произошел выход за 5 млн дохода годового - перешли на 15%. Как отразить в 6 НДФЛ правильно? Я отразил в 1 и 2 разделе. Вов тором разделе свыше 5 млн - отдельной строкой в 15% и в приложении 1 - 2 справки, одна по 13% до 5 млн, другая 15%. Вопрос, если начисление у нас было еще в 2020 году - будет ли эта сумма попадать в 15% когда еще закона не было соответстваующего? И правильно ли все отразил?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Давайте уточним несоответствия. 

Вы написали, что не платили за 2021 и 2022 год. И далее все выплатили в 2022 году.

В каком году была выплачена аренда? 

Аренда рассчитывается на дату выплаты дохода, поэтому для аренды выплаченной хоть в 2022, хоть в 2023 году будут действовать правила именно 2022 или 2023 года, поэтому правило про 15% тоже уже будет действовать.  

Бух за бух
Постоянная ссылка #

Выплаченна была в 2022 году 10 млн

Бух за бух
Постоянная ссылка #

И еще вопрос в дополнение - в бух учете то я начисление отразил в 20 и в 21 году под 13%, а теперь оказывается - что часть этих начислении был под 15%. Мне менять прошлые года, или одной суммой в этом году корректировку на счет 68.1 провести?

И еще один момент - КБК по уплате НДФЛ в 2022 году использовал 13% - нужно ли мне заявление в налоговую писать что бы они переотразили эти суммы под КБК 15% - если в этом году уже единый счет?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что вы имеете в виду под "начисление отразил в 20 и 21 под 13%". Если не было выплат в тех годах, то ни о каком НДФЛ речи быть не могло. Вы могли отразить только начисление аренды, НДФЛ тут вообще не при чем. 

Из выплаченного в 2022 году дохода вы удержали НДФЛ и перечислили его в бюджет тоже в 2022 году, верно?

 Этот НДФЛ отражается во всех разделах расчета 6-НДФЛ за 2022 год. Для каждой ставки налога 13% и 15% будет своя страница расчета, то есть все разделы будут заполнены по 2 раза. 

Бух за бух
Постоянная ссылка #

Я же начислил аренду в 20, 21 и 22 годах, когда я должен в бухучете провести начисление НДФЛ на 68 счет. При выплате в 2022 году или в момент начисления в 2020-2021 и 2022 году?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

При выплате Вы удерживаете НДФЛ, физлицо, и только в этот момент возникает проводка дт 76 кб 68.01

 

Бух за бух
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответы. Это момент понятен

Бух за бух
Постоянная ссылка #

И еще один вопрос по этой теме. Этот арендодатель еще у нас и сотрудник. В 2022 году можно же 5 млн по каждому виду дохода начислять. Т.е я могу в Приложении 1 отчета 6 НДФЛ - по ставке 13% - зарплату отразить и еще аренду по коду 2400 и общая сумма дохода по 13% может выйти за 5 млн. рублей?

Или же в Приложении 1, 6 НДФЛ отразить - 3 строки: одну по 13% - Зарплату, еще одну по 13% - до 5 млн доход от аренды 2400 и еще одну строку - доход от аренды свыше 5 млн под 15%?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы хотите сказать, что можно поделить доходы по начисленной заработной плате и доходы от сдачи в аренду, и если каждый доход отдельно не превысит 5 млн - не применять повышенную ставку???

 

Бух за бух
Постоянная ссылка #

5 млн в любом случае превысит. Только в эти 5 млн входит еще и зарплата. А я хотел бы зарплату вывести за эти 5 млн, что бы она базу 5 млн не увеличивала. По закону же это в 22 году возможно? Поэтому интересовался как можно в 6 НДФЛ отразить

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не совсем верно рассуждаете. Можно не смешивать не разные виды дохода, а разные налоговые базы. А доход в виде аренды и зарплаты у одного источника дохода входит в одну налоговую базу.  

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, учтите следующие риски:

Если сотрудник регулярно получает доходы от деятельности, то на него будет распространяться режим налогообложения для ИП. При этом налоговый орган имеет право доначислить НДС, предусмотренный для ОСНО, за последние три года, предшествующих принятию решения о проведении выездной налоговой проверки.

Бух за бух
Постоянная ссылка #

А разве сотрудник не может имущество свое отдать в аренду организации? Разве регулярность как то влияет на обязанность открывать для этого ИП?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Свое - может. Только будет под пристальным вниманием: не приобреталось ли это имущество именно в предпринимательских целях?

Налоговая может переквалифицировать деятельность физлица, если есть признаки, что это предпринимательская деятельность. В их числе:

  • приобретаемое имущество не предназначено для использования в личных целях; 
  • есть доказательства систематического получения прибыли; 
  • реализованное имущество ранее использовалось в предпринимательских целях; 
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. 

Значит, следует как можно лучше собрать доказательную базу, что сдается именно личное имущество (обложиться бумажками). Ну, хотя бы привести довод, что имущество находится в собственности сотрудника задолго до сдачи в аренду

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение