Заполнение 3 НДФЛ пенсионером при продаже доли квартиры

Natalia07
Постоянная ссылка #

Добрый день, заполняю 3ндфл в личном кабинете ФНС. Заполнила поля Доходы от продажи имущества,указала ФИО, сумму и пр. Нажимаю далее, предлагается выбрать тип налогового вычета ( имущественный, социальный и пр.). Понимаю, что ничего мне здесь не подходит, пропускаю и нажимаю далее, выдаётся сообщение: у вас нет доступной переплаты (Я так понимаю, что это нормально,т.к. пенсионер не выплачивает подоходный налог), снова нажимаю далее и предлагается загрузить документы о ПРИОБРЕТЕНИИ имущества? 

Где я что-то делаю не так? Или это нормально и необходимо просто загрузить документы о продаже?

Screenshot_2023-02-18-20-31-04-455_com.android.chrome.jpg Скачать (0,93 МБ)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Продажа доли - имущественный вычет.

Natalia07
Постоянная ссылка #

Согласна,что это имущественный вычет,но при попытке его выбрать выпадает пояснение,что он выбирается при покупке имущества, выплате процентов и пр. и предлагаеся заполнить поля на стоимость объектов имущества и % по кредитам.. здесь я так понимаю речь об имущественном вычете при покупке недвижимости. Как же всё-таки отразить имущественный вычет причитающийся при продаже?

Screenshot_2023-02-18-22-55-42-657_com.android.chrome.jpg Скачать (0,59 МБ)
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Natalia07, на странице, где Вы указываете доход от продажи доли, там де Вы должны указать каким вычетом Вы хотите воспользоваться, если продаётся доля, которая была в собственности менее 3 или 5 лет (в зависимости наследство это или нет). Там можно выбрать: в размере 1 млн.руб. или в размере документально подтвержденных расходов. Последнее – это стоимость, по которой Вы приобрели эту долю.
Сергей_эклномист ошибся, на странице, где указан выбор вычета социальный, имущественный, стандартный … имуществкнеый вычет Вам не походит, т к Вы продали долю, а не купили.
Вы подробнее опишите ситуацию что Вы хотите указать в декларации: только доход от продажи доли или у Вас есть какие-то основания для получения вычетов: дети, льготы по Чернобылю, ветерану боевых действий и т.п.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Загрузите документаы в раздел Прочие документы. Если нет другого раздела.
В этом нет ничего страшного. Главное, чтоб декларация была верно заполнена.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение