возврат налога на лечение

Marina85
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сдавала декларацию 3- ндфл, на возврат налога на лечение за 2017г.-29.12.18г., до сих пор не приходят деньги, несколько раз звонила в ИФНС, говорят то программа слетела, то перезвонят. Могу ли я с ИФНС просить пени за то, что невовремя вернули мне деньги? спасибо.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Можете, но нужно чекто знать сроки предоставления деклараций в налоговую, отсчитывать от них 4 месяца, начиная с этой даты можно предъявлять претензии.

Marina85
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

О расчете процентов за задержку возврата налога можно посмотреть в п. 10 ст. 78 НК РФ.  Помимо этого на нашем статье есть статья, в ней Вы найдете и примеры расчета и  письма Минфина по спорным вопросам. Вот ссылка на нее https://nalog-nalog.ru/vozvrat_i_zachet_nalogov/vozvrat_nalogov_penej_shtrafov/kak_rasschitat_procenty_za_prosrochku_vozvrata_naloga/

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Если пользуетесь личным кабинетом на сайте ФНС (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/), то лучше напрямую подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, хоть это и противоречит п.1 ст. 139 НК РФ, в которой указано, что необходимо подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган через свою налоговую. Но на практике сталкиваются с тем, что своя налоговая эту жалобу не передаёт в вышестоящий налоговый орган и никаких действий не предпринимает. Если подаёшь сразу в вышестоящий – налоговая начинает предпринимать действия. В жалобе нужно со сроками все прописать, когда отправлена, когда решение по камеральной проверке было вынесено (как уже писали плюс 4 месяца), сообщить, что в период камеральной проверки никаких запросов и уточнений не поступало, а значит – камеральная проверка успешно пройдена. И после этого сослаться на п. 10 ст.78 - попросить рассчитать пени за каждый день просрочки – в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки первые 30 дней, с 31 дня – 1/150. Самой смысла нет рассчитывать, т.к налоговая должна сделать эта сама на момент осуществления возврата налога.

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Tax_эксперт, хотелось бы поинтересоваться по поводу 1/150 ставки рефинансирования при начислении процентов за задержку возврата налога, разве указанное значение применяется в данном расчете? Наскольку я помню, 1/150 ставки рефинансирования используется для расчета пеней при просрочке налоговых платежей организациями, разве нет?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, да, конечно, большое спасибо за уточнение. Пунктом 4 Ст. 75 НК РФ, предусмотрены такие разграничения для физлиц и ип- 1/300 на весь период, и 1/300 первые 30 дней и 1/150 с 31 дня -для организаций.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Исправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему проценты за задержку возврата налога считаются как ставка рефинансирования деленная на 365 (366, если год високосный) за каждый день просрочки

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Конечно, Главбух_Елена, я не стала вдаваться в подробности, так как самому налогоплательщику нет смысла в этом случае рассчитывать пени, это должна сделать налоговая, исходя из фактической даты возврата налога. Налогоплательщику - Марина85, это расчет понадобится только, в случае, если налоговая вернет сумму налога, в пени не выплатит, тогда, да, нужно будет опять писать на бездействие налоговых органов по ст.32 НК Рф и ст.78 НК Рф и указать сумму пеней, т.к. уже можно рассчитать, зная точное количество дней просрочки. Или если налоговая вернет, и налог, и пени- проверить правильность расчёта. Если Марина85 будет интересно, на сайте есть подробная статья по расчёту пеней:https://nalog-nalog.ru/otvetstvennost/nalogovaya_otvetstvennost/onlajn-kal_kulyator_po_raschetu_penej_po_nalogam/

 
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение