Уплата НДФЛ нерезидентом с доходов, получаемых в российской компании

Оксана_М
Постоянная ссылка #

Гражданин РФ 15 декабря 2022 года выезжает за границу и планирует провести там более 183 дней. Увольняться при этом он не будет, а будет продолжать работать удаленно на своего работодателя в РФ (в доп. соглашении к трудовому договору у него написано, что с 01.09.22 работу он может выполнять в дистанционному режиме, т.е. в любом месте по своему усмотрению).

Вопрос: как будет выглядеть ситуация с налогообложением по НДФЛ в 2022 и в 2023 годах?  С какого момента ставка НДФЛ поменяется для него с 13% на 30%.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С того месяцца 2023 года, в котором срок его пребывания за границей превысит 183 дня, нужно будет применять ставку в 30% и провести пересчет НДФЛ по этой ставке с начала года.

Оксана_М
Постоянная ссылка #

т.е. ставка 30 % затронет только 2023 год? А в 2022 весь год должна применяться ставка 13% (в т.ч. применительно и к тем доходам, которые были получены с 15 по 31 декабря)? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Тут без вариантов 13%! Человек становится неризентом после 183 дней нахождения в другой стране. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей, а как же соседняя ветка. где налоговая пишет прямо, что такие доходы не облагаются НДФЛ? https://nalog-nalog.ru/forum/3-ndfl/vozvrat-uderzhannogo-naloga-13-nerezidentu/

olkos2002
Постоянная ссылка #

Прошу прощения, не правильно прикрепила ссылку!

https://nalog-nalog.ru/forum/3-ndfl/vozvrat-uderzhannogo-naloga-13-nerezidentu/ Ответить
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 - здесь речь про удаленную работу, при это рабочее место (не место работы) в трудовом договоре, как я понимаю, указана компания в РФ.

Оксана_М
Постоянная ссылка #

в ТД написано следущее: "п 1.3. Местом работы работника является ООО "...", находящееся по адресу: Россия,....". А потом сделали в сентябре доп соглашение, где этот пункт изложили как: "С 01.09.22 работа, выполняемая работником, является дистанционной. Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения работодателя: по месту жительства или в любом другом месте по своему усмотрению."

olkos2002
Постоянная ссылка #

То есть, в трудовом договоре должно быть прописано место выполнения работ - в зарубежном государстве? Только в этом случае выводы налоговой по соседней ветке справедливы? Правильно я поняла?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, именно на это в своих разъяснениях ссылается Минфин и налоговики.

"В случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации."

Письмо Минфина России от 26.08.2019 N 03-04-05/65362

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение