Уплата налога при продаже квартиры.

Shikana
Постоянная ссылка #

Добрый день! Никак не могу разобраться. Прошу, подскажите, пожалуйста, подлежит ли уплате налог с продажи квартиры в следующем случае? Семья. Продается квартира. В семье 2-ое несовершеннолетних детей. В один налоговый период продается квартира, покупается новая по ДДУ. Площадь квартиры больше. Но у супругов это не единственное жилье, есть еще один объект недвижимости. Подлежит ли уплате налог с продажи указанной второй квартиры?

Спасибо! 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сколько лет в собственности была предыдущая квартрира? Ранее имущественный вычет при покупке получен?

Shikana
Постоянная ссылка #

Предыдущая более 5 лет, та, которая продается менее 3-хлет. Вычет по первой квартире получен супругом. 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #
Поправки в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 19.11.2021 №382-ФЗ и касаются также доходов, полученных от продажи жилья, независимо от срока владения этим имуществом.   Благодаря нововведению семьи с детьми не уплачивают НДФЛ, при соблюдении ряда условий:
  • новое жилье приобретено в тот же календарный год, либо до 30 апреля года, следующего после продажи имеющейся недвижимости;
  • общая площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;
  • в семье воспитываются двое и более детей, возрастом до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
  • на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого;
  • кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей.
Так что считаю, что если два последних пункта у вас соблюдены, то вполне можете воспользоваться льготой. Другими словами, вторая ваша квартира должна быть меньшей площади, чем приобретаемое, у и по стоимости сами смотрите.
Shikana
Постоянная ссылка #

Спасибо! Просто риэлторы объяснили, что если есть другая недвижимость, то при продажи второй квартиры будет начислен налог.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

olkos2002, если я, конечно, правильно поняла автора вопроса, то у них есть 2 квартиры:
1) В собственности более 5 лет, не продаётся
2) В собственности менее 3 лет, продаётся.
То есть уже не выполняется условие «на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого».
И думаю, что Вы опечатались, когда писали, что «вторая ваша квартира должна быть меньшей площади, чем приобретаемое,». Наоборот. Для льготы приобретаемое жилье должно быть больше по площади, чем продаваемое.

 

Shikana
Постоянная ссылка #

Добрый день! Всё правильно, одна в собственности более 5 лет (ее не продаем), вторая-менее 3 лет (она идет под продажу). Но у нас в совокупности всем членам семьи не принадлежит больше 50 % другого жилья (рассматриваем в качестве другого жилья квартиру, что в собственности  более 5 лет, даже если рассмотреть супругов (без учета долей детей), то у них по 1/2, это по 50 %, это уже не больше 50 %). Поняла слова "в совокупности", как совокупность именно недвижимости налогоплательщика, а не совокупности всех членов семьи с их долями. Таким образом, на дату регистрации перехода права собственности на старую недвижимость к покупателю никто из членов семьи, претендующей на освобождение от уплаты НДФЛ, не должен владеть более чем 50% другого жилого помещения, большего по площади того, что будет приобретено взамен проданного.

 

Shikana
Постоянная ссылка #

Или я совсем всё не так истолковала? )) Поделитесь мнением и опытом, пожалуйста! 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я считаю, что все написала правильно.

1) В собственности более 5 лет, не продаётся
2) В собственности менее 3 лет, продаётся.

3) Покупаемая

Фразу "вторая ваша квартира должна быть меньшей площади, чем приобретаемое", истолковываю так: Квартира, которая осталась в собственности (после продажи еще одной квартиры) должна быть по площади меньше, чем та, которая приобретается. (то есть сравниваются квартира 1 и квартира 3). Что никак не противоречит требованию, что приобретаемое жилье должно быть больше по площади, чем продаваемое (тут сравниваются квартиры 2 и 3). 

Теперь что касается фразы "на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого", я считаю, что если вы владее те даже 100% другого жилья, площадь которого меньше приобретаемого, то уже проходите!

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Shikana, у нас тут профессиональный спор)), где каждый прав по своему, т к наш законы сложно однозначно толковать. У Вас квартира, которая в собственности 5 лет, на кого приобретена? Я отвечаю, т к поняла, что Ваша квартира, не продаваемая, принадлежит Вашей семье, т е налогоплательщику и членам семьи, 100%

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Вот как тут понять: на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого?

Shikana
Постоянная ссылка #

Фразу "На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности больше 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого". Толкую так. Слова "в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение" означает суммирование жилых помещений по площади. В той квартире, которая у нас больше 5 лет в собственности, моя доля 40 % от общей площади. Иной площади в моей собственности нет, ссуммировать больше нечего. В общем, толкую в свою пользу ))) 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Shikana, налогоплательщику и членам его семьи. Я так и не поняла сколько ВАШЕЙ СЕМЬЕ принадлежит?))

Shikana
Постоянная ссылка #

Квартира, которая в собственности более 5 лет, принядлежит всем членам семьи (мне, супругу и детям, у каждого есть своя доля в этой квартире). Каждый в этой квартире владеет меньше чем, 50 %. 

Shikana
Постоянная ссылка #

Если вести расчет пропорционально долям, то у нас с супругом по 40 % у детей по 10%. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

На чем основано мое заключение, что вы имеете право на льготу, при указанных выше условиях? Я много времени изучала этот вопрос, т.к. формулировка о о необходимом отсутствии у семьи более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с площадью, превышающей площадь в приобретенном помещении, неоднозначная, с этим соглашусь. 

Но, уже однозначно т, что речь не идет о том, что освобождение от уплаты налога применяется исключительно при продаже единственного жилья. Так? А значит, семья может иметь и другое жилое помещение в собственности.

Кодекс лишь устанавливает, что освобождение применяется при улучшении жилищных условий семейства, а не просто при продаже старого жилья и покупке нового. Иными словами, если у вас и членов вашей семьи на праве собственности есть другая жилая недвижимость, большая по площади той, которую вы купили после продажи старого жилья, – значит, у вас есть жилое помещение, в которое вы могли переехать при продаже старого жилья для улучшения своих жилищных условий. В таком случае вычет вам не положен.

Попробую привести пару примеров:

1. Семья продает жилье размером 40 м2 и покупает жилое помещение побольше – 60 м2. На момент продажи квартиры у одного или нескольких членов этой семьи есть в собственности комната в общежитии 12 м2. Семья будет освобождена от уплаты НДФЛ после продажи жилья при соблюдении прочих условий.

2. Семья продает жилье 40 м2 и покупает жилое помещение с площадью 60м2. При этом на дату продажи жилья у одного или нескольких членов семьи есть в собственности квартира 70 м2. Тогда семья не будет освобождена от уплаты НДФЛ, поскольку размер уже имеющейся в собственности иной квартиры больше (70 м2), чем размер приобретаемой квартиры (60м2).

Shikana
Постоянная ссылка #

Спасибо за пояснение! 

Shikana
Постоянная ссылка #

Всем спасибо за рассуждения и мнение!

Созрел новый вопрос ))) Кто как толкует пунтк "новое жилье приобретено в тот же календарный год, либо до 30 апреля года, следующего после продажи имеющейся недвижимости"? Есть ли ограничения, если новое жилье приобретено по ДДУ в строящемся доме (новостроке)? Также есть ли ограничения, если были использованы заёмные денежные средства при заключении ДКП или ДДУ (ипотека)? 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение