профессиональный вычет1

Снежок
Постоянная ссылка #

Я работаю по договору гражданско-правового характера. Я заявила о профессиональном вычете – подала декларацию 3-НДФЛ. У «работодателя» получить вычет проблематично – не хочет заморачиваться он. Так мою декларацию проверяют уже 8 месяцев. Я написала 3 жалобы. Толку ноль. Ответ приходит – спасибо за обращение или приложите документы на лечение (на лечение тоже вычет был), но я все документы отправляла им несколько раз. После последней жалобы мне перезвонила инспектор и стала говорить, что я могу заявить вычет только работодателю, а через налоговую заявить могу вычет только если нет работодателя уже. И опять на бумаге получила отписку. Прошу совета: я имею или не имею право на получение профессионального вычета через 3-НДФЛ?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Смотрела несколько источников и так не поняла: предоставление профессионального вычета - право или обязанность налогового агента.

С одной стороны, вычеты (профессиональные и социальные) предоставляет налоговый агент, поскольку именно он рассчитывает базу НДФЛ и платит Вам за услуги за минусом НДФЛ. Не предоставляют профессиональный вычет только физлица, потому что не могут быть налоговыми агентами.

В другом источнике нашла, что вычет можно получить как у агента, так и в налоговом органе, но придётся к 3-НДФЛ приложить кучу подтверждающих документов.

Мои заказчики предоставляли вычет без вопросов, я не вижу заморочек в этом.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ваш "работодатель" существует и здравствует? Если да, то, пожалуй, вычет - излишне уплаченный НДФЛ - следует требовать с него.

Ст. 221 НК РФ говорит о том, что профессиональный вычет следует получать через работодателя, а при его отсутствии - через налоговую. 

Ст. 231 НК РФ говорит о том, что излишне удержанная сумма налога подлежит возврату налоговым агентом по заявлению налогоплательщика. А при отсутствии налогового агента можно обратиться за возвратом переплаты в налоговую. 

Есть письмо ФНС от 16.04.2019 № СА-4-7/7164 с обзором правовых позиций, где в п. 9 говорится о том, что при наличии налогового агента налоговый орган не уполномочен возвращать излишне удержанный НДФЛ. 

 

Снежок
Постоянная ссылка #

Моя декларация за 2020 год с 3 апреля так и не проверена. Вчера мне прислали акт налоговой проверки от 16 ИЮЛЯ про 2019 год почему-то , что сумма профессионального вычета не подтверждена. Это после 4х жалоб! Остальные вычеты подтвердили, но почему-то в августе и сентябре меня все просили предоставить документы на медикаменты. И теперь следом прислали уведомление о вызове в налоговую на 22 декабря для завершения проверки декларации. Что делать?
В личном кабинете появилась новая сумма к возврату, но она намного меньше подтвержденных вычетов.
Я не понимаю, если вычеты подтвердили, но не все, то по ним почему нет возврата? Почему после акта проверки у меня все продолжали запрашивать документы?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вобщем, на сайте ФНС по поводу профессиональных вычетов написано, что работающим по договору ГПХ профессиональный вычет предоставляет работодатель по заявлению в свободной форме. Отсылка к 221 ст. НК (как верно Марина Бух отметила).

И Ваш работодатель, Снежок, просто уклоняется. Налоговая предоставляет налоговый профессиональный вычет только при отсутствии налогового агента.

 

Снежок
Постоянная ссылка #

Меня тоже интересует этот вопрос. Разве срок исковой давности 3 года не применяется к долгам по кап ремонту? Если есть норматвный документ, то напишите его реквизиты

Не понятно слово «отсутствие». Вот я читаю его буквально, не знаю как вы)). Если было бы сказано при ликвидации юридического лица, я бы поняла. А здесь отсутствие… вот юр лицо есть, а оно не отвечает мне

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отсутствие - это факт существования в принципе налогового агента на данный момент. 

Вы ещё получаете у него доход? Это прямое доказательство его существования.

Снежок
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, я уже не получаю доход. Это был доход за 2019 год. И для меня работодатель отсутствует, он не отвечает на письма, не находится по юр адресу. Но пока не закрыт, проверка по выписке из ЕГРЮЛ. И таких фирм много.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение