Применение имущественного вычета при продаже земельного участка с недвижимостью

ОксанаРа
Постоянная ссылка #

Добрый вечер.

В 2021 году была продана недвижимость(дата приобретения 2015 г.)за 2 млн.руб.и земельный участок под ней(дата возникновения собственности 2019 г.)за 1,6 млн.руб. Т.к. срок владения недвижимостью более минимального, то налога не возникает. По земле хотим применить имущественный налоговый вычет в 1 млн.руб. Но, почему-то, в бух.фирме рассчитали налог с суммы 1,6 млн.рублей, а не с 600 000 руб.

Может я что-то неправильно понимаю? Может вычет и не положен?

Ira_V
Постоянная ссылка #

Вы ранее возвращали налог за покупку дома? Если ранее не возвращали или вернули не всю сумму, можно в этой же декларации заявить оставшийся вычет, тем самым уменьшить налог к уплате. 

ОксанаРа
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Налог не возвращали. Это не жилой дом. Там 3 собственника-физ.лица. как на землю, так и на помещение. Но продажа была одним договором.

olkos2002
Постоянная ссылка #

ОксанаРа, вы все понимаете правильно. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. НК РФ дает возможность заявить к налоговому вычету до 1 миллиона рублей ( пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ), если вы являетесь резидентом РФ, то есть проживали на территории страны более 183 дней в году.

Почему в бух.фирме рассчитали налог с суммы 1,6 млн.рублей, а не с 600 000 руб.? Ну, либо они думали, что вы не резидент, либо не знакомы с налоговым законодтельством. Такое иногда встречается.

ОксанаРа
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Я не совсем полно может быть изложила в вопросе. Там долевое участие - 3 разных физ.лица в равных долях. Может это повлияло на их мнение? Хотя, по этому поводу я вычитала только, что если долевая собственность, и она продается по одному договору купли-продажи, то вычет делится пропорционально долям владельцев.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если речь идет о долевой собственности и едином договоре, то вычет вам положен в размере 333 тысячи рублей. А 1 миллион 600 тысяч это лично ваш доход, или общий доход по договору?

ОксанаРа
Постоянная ссылка #

1 млн 600 тысяч- это доход каждого дольщика. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Доход каждого одельного дольщика можно уменьшить на 1000000 рублей/количество дольщиков либо на документально подтвержденные понесенные расходы на приобретение указанного земельного участка каждым из дольщиков отдельно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение