Ошибка в 3НДФЛ

Марина86
Постоянная ссылка #

Здравсвуйте!

Подавала 3ндфл за прошлый год. Этот возврат последний, на остаток по имущественному вычету. Сумма к выплате не правилась в декларации, а автоматически проставлялась в декларации из справки 2ндфл, хотя я указала, что получала вычеты с 2015 года и их общую сумму. Пробовала и в личном кабинете, и через скачивание программы

Я предположила, что инспектор в этом случае сам должен ее скорректировать. По итогу в личный кабинет пришло сообщение, что сумма скорректирована, и на скорректированную сумму я написала заявление на возврат. 

1 июня мне пришла полная сумма ндфл из справки 2ндфл. На звонки не отвечают, горячая линия ФНС помочь не смогли. В личном кабинете ничего нет.

В почтом ящике обнаружила извещение, что на меня составлен акт о завышении суммы к возврату и требование явиться через 3 недели на рассмотрение правонарушения. Как я поняла, было еще 1 письмо с требованием предоставить пояснения по 3ндфл, но я его не получала, тк сидела дома на самоизоляции. 

Куда и как вернуть переплату-не знаю, я не просила возвращать в заявлении всю сумму. Чем мне жто грозит?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Погодите, я сколько раз в их встроенной программе заполнял, если общую сумму вычета и остаток вычета правильно написать, то на листе с итоговыми суммами к доплате и вычету  все праивльно выводит. Вы видимо какую-то цифру не помнили и не вбили, поэтому так в декларации и получилось.

"горячая линия ФНС помочь не смогли. В личном кабинете ничего нет." - в личном кабинете есть раздел" жизненные ситуации" или что-то вроде того, там можно написать прямое обращение в ИФНС. Отвечают достаточно оперативно буквально течение 2-3 дней. Возвращать налог нужно также, как и уплачивать его, попробучте сформировать квитанцию об оплате на сайте ФНС, там это можно сделать.

К сожалению, в Вашей ситуации отчасти виноваты Вы сами (как неприятно это возможно признвать). Дальше с налоговиками лучше договариваться, но вернуть  сумму завышения придется.

 

Марина86
Постоянная ссылка #

Сергей, у меня бухгалтер проверяла на работе, развела руками.

Там некуда вбивать, поля ограничены.

Я не против вернуть, но я правда не понимаю, в чем конкретно вина-я не просила вернуть всю сумму. Если инспектор видит, что она ошибочна-зачем возвращает, да еще до рассмотрения правонарушения согласно акту? Мне нужно явиться 23.06, а сумму вернули 01.06.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение