Оформление декларации при дарении объекта

Александр В
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вот такая ситуация - Мой близкий родственник подарил земельный участок с домом. По закону этот доход не облагается налогом (родственник - бабушка). Объект находится в республики Башкортостан. Я нахожусь в другом субъекте РФ. Какие особенности мне нужно учесть при заполнении формы 3-НДФЛ, в какой налоговый орган я должен подать эту декларацию? Заранее Благодарен

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы имеете право вообще не подавать деклаарцию 3-НДФЛ. 

Александр В
Постоянная ссылка #

Пришло грозное письмо о том, что я являюсь налогонеплательщиком с указанием статей кодекса

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А что хотят? Уплаты налога?

Александр В
Постоянная ссылка #

Думаю да, как я понимаю, в договоре дарения не указано то, что дарение от близкого родственника, а поскольку я стал собственником - то фнс хотят декларации+доказательство родственныз связей(это я уже собрал.) Осталось правильно заполнить форму 3НДФЛ. дак вот я не знаю как учесть эти нюансы.. и куда её сдавать. понимаю, что в налоговую. но в какую - в своей регионе, или нужно ехать туда( в республику Башкортостан).. как это делается. вот в этом больше вопрос?

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не нужно вам декларацию делать! Достаточно письма с пояснениями и пакета подтверждающих документов. И все по месту постоянной регистрации. Если вы прописаны в Башкартостане - то туда, если в другом регионе, то в другой регион! 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Статья 217 НК Рф содержит такой пункт:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если бы в договоре дарения были сведения о том, что имуществом одаривается внук, то налоговые органы не задали бы вам ни одного вопроса. 

Физические лица, получившие доходы, которые освобождаются от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не обязаны представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ в связи с получением такого дохода.

Как вы укажете в декларации, что это подарок бабушки? Там нет такой графы. Если заполните декларацию, то вам предъявят налог к уплате. Потом дольше придется доказывать, что вы не должны его платить.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Возможно нужно предоставить документы, удостоверяющие ваше родство с бабушкой. А декларацию заполнять не нужно. Напишите ответ на запрос. Так мол и так, подарок получил по документу такому-то от родной бабушки. Копии документов прилагаются. И отправть по адресу откуда пришло грозное письмо. 

Думаю, это из налоговой по адресу вашей постоянной регистрации. Все взаимодействия физического лица с налоговой происходят по месту постоянной прописки.

valentina123
Постоянная ссылка #

Абсолютно согласна с olkos2002. Никакого НДФЛ не возникает, если вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом. 

Это и напишите в пояснениях к вашему грозному требованию. 

Александр В
Постоянная ссылка #

Понял, спасибо большое за консультацию. в понедельник пойду решать вопрос. документы я все собрал, которые подтверждают близкое родство. Премного благодарен всем, кто откликнулся на мой вопрос.)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение