НДФЛ с пенсионного инвестиционного счета

seaworld
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Возможно кто-то знает, как платится налог на доходы в России с прибыли на инвестиционном счету, открытом за рубежом. Я работаю, часть моей зарплаты (до налога на доходы) плюс добавка от работодателя перечисляется туда, сейчас пользоваться нельзя, можно будет начинать снимать по достижении 60 лет и тогда же возникнет налогооблагаемая база по здешнему налогу на доходы. Назрела необходимость возвращения в Россию, но хочется все предусмотреть и разобраться. Вопрос такой, если на этом счету лежит 100 тыс (для круглого счета), ежегодно прибывает в виде дивидендов 3 тыс., я также ежегодно плачу налог с этих 3 тыс., тогда через 10 лет там будет 130, я снимаю 50, с какой суммы мне теперь платить - с 50 или с 20, т.к. с 30 я уже заплатила?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

В данном случае у Вас не возникает объекта налогообложения, так как те суммы ,которые перечисляет за вас работодатель - уже облагаются налогом в другом государстве (либо напротив относятся на вычеты, вы н еусточнили) ваш доход - это только сумма процентов, с которой вы уже налог заплатили. Процитируем п.2 ст. 214.9 НК РФ:

"Финансовый результат по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, определяется путем суммирования финансовых результатов, определенных по соответствующим операциям в соответствии с настоящим Кодексом по окончании каждого налогового периода действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, и финансового результата, определенного на дату прекращения действия указанного договора, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом финансовый результат за каждый налоговый период определяется с учетом следующих особенностей."

Финансовый результат, это н есуммы которые вы направляете на счет, а как раз таки проценты, которые Вам начисляются.

Вероятнее всего, между РФ  и страной, где вы сейчас проживаете заключено какое-либо соглашение (их много и они охватывают почти все ведущие страны) об избежании двойного налогообложения. Налог вы заплатили за рубежом, повторное налогообложение тех же сумм будет противоречить законодательству.

Кроме того, вы не уточнили являетесь ли вы резидентом РФ, если нет, то доходы полученные за пределами РФ  не полежат налогообложению в принципе.

seaworld
Постоянная ссылка #

Спасибо. Но это не индивид.инвестиционный счет. Я смотрела требования к нему, не пройдет. Поясняю: сейчас я налоговый нерезидент и ничего не плачу в России, т.к. все мои доходы не российские. Я пишу про то время, когда я приеду и буду нал.резидентом. Ежегодно будет та самая прибыль на этом счете, это как и проценты по счетам в инобанках облагается НДФЛ. Давайте забудем про обложение в стране происхождения денег - тут его не будет, т.к. ничего не снимается, а когда снимется, либо заплатится налог, либо нет - это другое. Хорошо, я плачу с этих 3 тыс налог на доходы в России ежегодно. Что будет, когда в далеком 2030 году я сниму с этого счета какую-то часть, какая сумма подлежит налогообложению? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Только сумма процентов, которая будет вам дополнительно начислена с начала года до момента снятия. Денежные средства помимо этого принадлежат вам на праве собственности. Вы если бы на депозит деньги клали, даже за рубежом, разве платили бы налог с суммы в вклада. Вы одном случае аналогию со счетом проводите (в части процентов), а в другом случе почему то цепляете в облагаемую базу еще и "тело" счета. После того как вы станете резидентом будете также уплачивать налог с суммы процентов.

seaworld
Постоянная ссылка #

Слушайте, классно! Спасибо,подумаю над этим. Я это упустила, зациклилась на здешних правилах и решила, что в России так же будет облагаться - эти суммы на счете (их на самом деле несколько) копятся ДО налогов, такое послабление - откладываешь на пенсию, не платишь с этого налог, как выйдешь на нее, начнешь снимать, тогда и заплатишь уже со всего, включая дивиденды, но будешь в другом налоговом уровне доходов, значит и налог будет меньше. Но в России-то про это не знают, там нет таких порядков, деньги вкладываются уже "очищенные", после налогов.

seaworld
Постоянная ссылка #

И ведь сниматься они будут уже с того счета, на котором могут быть только "очищенные" от налога деньги - есть процесс для этого и он будет пройден за годы отлежки, так что если понадобятся доказательства, их будет полно. Сергей, спасибо, вы - гений!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение